Российская Информационная Сеть
16 декабря, 18:04

Новый год приготовил россиянам сюрприз

Новый год приготовил россиянам сюрприз Москвичам, решившим встретить новогоднюю ночь в ресторанах столицы, это удовольствие обойдется на порядок дешевле, чем год назад.

Об этом сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков во вторник.

"Думаю, на 10-20% дешевле", - сказал Малышков. Он добавил, что в элитных ресторанах новогодние цены останутся на уровне прошлого года, сообщает "Интерфакс". "Это будет стоить на уровне прошлого года", - сказал Малышков.

Между тем во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне планируют отметить Новый год, сколько денег намерены потратить на его празднование и какие подарки собираются дарить родным и друзьям.

Как и в прошлые годы, россияне чаще всего настроены на встречу Нового года дома, на втором месте, как и ранее, празднование в гостях. Менее популярны такие варианты, как поход в ресторан, клуб, на дискотеку, поездка на дачу или за город. За рубежом встречать этот праздник не планирует никто, сообщает ВЦИОМ. Вместе с тем 2% наших сограждан вообще не собираются праздновать новый год.

По сравнению с прошлым годом, до 43% возросла доля тех, кто не планирует расходов на елки для детей, туристические поездки и посещение театров и ресторанов в новогодние праздники. При этом более щедро настроены россияне на подарки близким и друзьям - 74% наших соотечественников собираются потратить на это до десяти тысяч рублей. Траты на новогодний стол, как и в прошлом году, остаются самыми масштабными - 80% россиян, как и в прошлом году, планируют расходы на него в пределах десяти тысяч рублей.

Между тем самыми популярными вариантами новогодних подарков близким и друзьям, как и в прежние годы, остаются сувениры, конфеты, игрушки, алкоголь и деликатесы. При этом каждый пятый респондент собирается подарить парфюмерию, косметику, бижутерию, а каждый десятый - одежду и обувь. Наименее популярными вариантами подарков, как и в прошлые годы, являются мобильные телефоны, билеты на концерт, в театр, ужин в ресторане, а также фотоаппараты, видеокамеры, музыкальные центры.

nbsp;RIN 2000-