Российская Информационная Сеть
16 декабря, 18:16

Названа лучшая видеоигра года

Названа лучшая видеоигра года Появившаяся месяц назад игра LittleBigPlanet признана лучшей игрой 2008 года для PlayStation3. На ежегодном конкурсе Spike TV Video Game Awards она разделила первое место с брутальным шутером Metal Gear Solid 4.

Как ни удивительно, но LittleBigPlanet с ее картонно-пластилиновым антуражем и тряпичными героями чем-то напоминает продвинутые "стрелялки" для закоренелых мизантропов.

"Там все подчиняется законам физики, это такой Half-Life (еще одна легендарная игра-стрелялка), только в другом пространстве, такой детский Half-Life", - заметил эксперт по компьютерным играм интернет-телеканала Russia.Ru Артур Ситдиков.

Несмотря на некоторую "детскость" геймплея, в игре попадаются миссии, сложностью которых останется доволен и взрослый. Главный персонаж - человек-мешок, буквально сделанный из мешковины. Зовут его Sack-boy, причем при желании можно выбрать персонаж-девочку, тогда она будет называться Sack-girl.

По мере прохождения игры появляется возможность все более значительно менять внешний вид своего персонажа, подбирая для него новые ткани и аксессуары. Трофеи можно использовать также для создания собственных игровых уровней, которые затем экспортируются в сеть.

Необходимо отметить, что физика игрового мира проработана очень тщательно - дерево ведет себя именно как дерево, а камень является настоящим камнем, иногда его даже с места будет сдвинуть непросто.

Поиграть в LittleBigPlanet можно как нескольким пользователям, собравшимся за одной консолью, так и встретившись с группой товарищей по сети PlayStation-Network. Пока что эта игра разработана студией Media Molecule только для консоли PS3, отмечает PS3 Fanboy, но уже имеются планы ее переноса на PSP.

В заключение стоит напомнить, что выход игры ознаменовался скандалом - в саунд-треке заметили несколько цитат из Корана, и исламский мир отреагировал на LittleBigPlanet бурными протестами. Поэтому Media Molecule была вынуждена перенести выход игры и подправить тексты песен.

nbsp;RIN 2000-