Российская Информационная Сеть
16 декабря, 18:19

Папа отказался о приглашения на Тайвань

Папа отказался о приглашения на Тайвань Папа Римский Бенедикт XVI не принял приглашение архиепископа Тайбэйского посетить на будущий год Тайвань, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на China Infodoc Service.

Архиепископ тайваньской столицы Джон Хун, находившийся в Ватикане с недельным визитом, пригласил Папу посетить его остров в 2009 году по случаю 150-летия католической общины на Тайване.

По информации Central News Agency, получив это приглашение, понтифик "лишь улыбнулся и не дал утвердительного ответа".

Впоследствии представители Ватикана заявили архиепископу, что у Папы очень напряженный график на ближайшие два года и он едва ли сможет посетить Тайвань. В то же время в Ватикане пообещали, что на юбилей отправится специальный посланник понтифика, которым, скорее всего, станет префект Конгрегации евангелизации народов индийский кардинал Иван Диас.

Католическая община возникла на Тайване в 1859 году, когда трое испанских доминиканцев, прибывших с Филиппин, построили в Каосюне первую на острове церковь. Испанцы пытались насадить католицизм на Тайване и раньше, в XVII веке, когда остров, который они назвали Формоза, принадлежал им.

Сегодня на острове, который в Пекине считают отколовшейся провинцией Китая, насчитывается 724 католические церкви, 682 священника и 1052 монахини. Общая численность католической общины острова - 300 тыс. человек.

Епископы Тайваня заявили, что в будущем году ожидается крещение еще 15 тыс. человек.

В 1957 году, в разгар гонений на религию в Китайской Народной Республике, Ватикан перевел свою нунциатуру из Пекина на Тайвань. Однако в последние годы Святой Престол стремится к нормализации отношений с КНР в надежде установить полноценные связи со своей 12-миллионной паствой в Китае.

Со своей стороны, Пекин требует, чтобы Ватикан разорвал дипломатические отношения с Тайванем и "прекратил вмешательство в религиозные дела" страны. В любом случае, визит Папы на отделившийся от Китая остров нанес бы огромный ущерб отношениям Святого Престола с КНР.

nbsp;RIN 2000-