Российская Информационная Сеть
16 декабря, 18:41

Глобальное потепление замедлилось

Глобальное потепление замедлилось По предварительным данным Японского метеорологического агентства, опубликованным в понедельник, в 2008 г увеличение температуры земной атмосферы превысило средний показатель глобального потепления за период с 1971 по 2000 год всего на 0,2 градуса.

Нынешний год по показателю глобального потепления, который учитывается агентством с 1891 года, занял десятую позицию в рейтинге самых "жарких" лет. В Японии среднее увеличение температуры составило 0,41 градуса -- тринадцатый результат начиная с 1898 года.

Японское метеорологическое агентство вычисляет средние температурные показатели в 1 200 точках земного шара, по которым доступны исторические данные. В нынешнем году глобальное потепление атмосферы стало минимальным за восемь лет. Тем не менее специалисты полагают, что с учетом повышения температур в высокогорных регионах Азии и Европы общая тенденция глобального изменения климата в долгосрочной перспективе остается прежней.

Замедление глобального потепления специалисты объясняют феноменом Ла-Ниньо, который вызывает понижение температуры в некоторых частях света. Речь идет об эпизодическом холодном течении у берегов Южной Америки, считающемся виновником глобальных климатических аномалий.

nbsp;RIN 2000-