Российская Информационная Сеть
16 декабря, 19:29

Испытания ракеты "Булава" пройдут 21 декабря

Испытания ракеты "Булава" пройдут 21 декабря Очередной испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" планируется осуществить 21 декабря 2008 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

В том случае, если он будет удачным, ракету примут на вооружение в 2009 году вместе с подлодкой "Юрий Долгорукий", сообщил собеседник агентства.

Напомним, что 1 декабря на заседании президиума правительства вице-премьер России Сергей Иванов уже сообщил, что "Булаву" примут на вооружение в 2009 году вместе с первой подводной лодкой проекта 955/955A "Борей". В том же году завершатся испытания "Булавы", и начнется серийное производство. Основанием для этого заявления стал девятый пуск ракеты, который, по словам представителей оборонного ведомства, впервые прошел полностью успешно.

Очередные испытания "Булавы" пообещали провести до конца года, однако ранее дата пуска была неизвестна. Также как и ранее, он будет осуществлен с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" Северного флота.

nbsp;RIN 2000-