Российская Информационная Сеть
17 декабря, 10:11

Пенсионеру пришлось доказывать в суде, что он не умер

Пенсионеру пришлось доказывать в суде, что он не умер 60-летнему пенсионеру из города Шахты Ростовской области пришлось доказывать в суде, что он не умер. Выяснилось, что в справку внесли данные его тезки.

В небольшом магазине города Шахты Николая Савченко видят каждый вечер. По пути с работы он заходит за продуктами. Никто и не подозревает, что пенсионер уже умер. Да он и сам был шокирован, когда пошел голосовать, а вместо этого узнал о собственной смерти.

"Пришел на выборы, паспорт предъявил девушке, которая дает бюллетени. Она посмотрела по списку, сделала квадратные глаза и говорит: "Дедушка, извините, но я вам не могу дать бюллетень". Я говорю - почему? - Да вот тут написано, что вы умерли",- рассказывает Николай Савченко.

Николай Иванович провел собственное расследование и узнал, что, в действительности, в местном хосписе умер его полный тезка. Впрочем, мужчина был бомжом, и назваться мог как угодно.

Два месяца юристы ломали головы над тем, как восстановить пенсионера в списках живых. Это стало возможным только после того, как ЗАГС по решению суда аннулировал сведения о смерти гражданина Савченко Н.И.

Правда, пенсионер так и не смог поставить точку в предложении - "в моей смерти прошу винить...". В милиции говорят: адресный стол перепутал данные. Те отвечают - это правоохранительные органы доставляют в больницу бездомных без всякой проверки.

Николай Савченко нашел в этой истории положительный момент - у всех день рождения только раз в году, а у него теперь - два.

nbsp;RIN 2000-