Российская Информационная Сеть
17 декабря, 13:14

Грузия боится прихода Обамы к власти

Грузия боится прихода Обамы к власти Председатель комитета парламента Грузии по национальной безопасности и обороне Гиви Таргамадзе не исключил, что в ближайшие недели между Соединенными Штатами Америки и Грузией может быть подписано соглашение о сотрудничестве.

При этом он отметил, что Тбилиси желает сделать это до инаугурации Барака Обамы.

"Проект такого соглашения существует, и он предполагает сотрудничество между двумя странами в военной сфере, совместное преодоление существующих угроз, смягчение торгового и визового режимов и многое другое", - сказал Таргамадзе во вторник.

По его словам, в случае подписания такое соглашение "станет для Грузии определенным щитом, который ей сегодня так нужен". Он отметил, что грузинская сторона желала бы подписать данное соглашение при нынешней администрации Соединенных Штатов Америки до 20 января.

Надо сказать, что проект соглашения охватывает много сфер, в том числе военного сотрудничества, последующего оснащения и развития вооруженных сил Грузии, совместные мероприятия по преодолению угроз и сотрудничество между вооруженными силами. "Этот документ охватывает практически все сферы, и, что самое для нас главное, сферу военного сотрудничества, последующего развития и оснащения вооруженных сил, совместного преодоление опасностей", - сказал председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии.

"Думаю, Грузии нужны гарантии безопасности, и мы должны обрести их взаимоотношениями с демократичным Западом. Другой вопрос, это будет одна страна или группа стран. Но главное, чтобы это были твердые гарантии, а не очередные раздражители для России", - цитирует ИА "Росбалт" слова лидера оппозиционной "Республиканской партии" Давида Усупашвили.

Отметим, что позиция Барака Обамы в отношении Грузии и режима Саакашвили может сильно отличаться от той, которую проводил Джордж Буш, активно поддерживавший грузинского лидера. Как ранее заявил премьер-министр России Владимир Путин, позиция Обамы по ряду вопросов дает надежду на плодотворное сотрудничество России с новой администрацией США.

nbsp;RIN 2000-