Российская Информационная Сеть
17 декабря, 14:04

Миллионы британцев станут безработными

Миллионы британцев станут безработными Эксперты предсказывают Великобритании сильнейший рост безработицы, вызванный глобальным мировым кризисом. По мнению специалистов Банка Англии, уже к ближайшему Рождеству число безработных англичан превысит два миллиона человек.

Причиной тревожных прогнозов стало решение Федеральной резервной системы США снизить учетную ставку до рекордно низкого диапазона от 0 до 0,25%. Таким образом США надеются побороть усугубляющуюся экономическую рецессию. ФРС также заявила, что процентная ставка будет оставаться исключительно низкой в течение некоторого времени.

В результате, полагают британские банкиры, в самое ближайшее время число людей, потерявших работу, превысит два миллиона человек, что составляет 6% всего трудоспособного населения Соединенного Королевства. С развитием спада в мировой экономике показатель безработицы продолжит расти примерно до уровня в три миллиона человек. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, такие цифры приводятся в докладе Королевского экономического общества.

Тем временем британский фунт стерлингов в среду, 17 декабря, снизился до рекордно низкого уровня по отношению к единой европейской валюте. По информации РИА "Новости", за один фунт давали 1,098 евро, что является самым низким уровнем с момента ввода в обращение единой европейской валюты в 1999 году. Теперь эксперты ожидают дальнейшего замедления экономики и наступления технической рецессии, которая характеризуется отрицательным приростом ВВП в течение двух кварталов подряд. Из европейских стран о технической рецессии уже сообщили Германия, Испания, Италия и Швеция.

Напомним, что Банк Англии уже выступал с предсказаниями негативного развития британской экономики на ближайшее время. Так, глава Банка Англии Мервин Кинг в минувшем ноябре заявил, что восстановления британской экономики не следует ожидать ранее конца будущего года. При этом Кинг предположил, что экономический рост Великобритании в 2009 году составит около 0,5% и затруднился подобрать исторические параллели для описания нынешней экономической ситуации в стране.

nbsp;RIN 2000-