Российская Информационная Сеть
17 декабря, 14:22

В Багдаде прогремело два мощных взрыва

В Багдаде прогремело два мощных взрыва 18 человек погибли и 53 ранены в среду в результате двойного теракта в Багдаде. Такие уточненные данные приводят представители полиции.

Два заминированных автомобиля были подорваны в среду один вскоре за другим в центральном квартале Эн-Нахда рядом со зданиями дорожной полиции и больницы. Среди жертв есть полицейские и мирные граждане.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, теракт был совершен спустя некоторое время после того, как в иракскую столицу с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который уже встретился с иракским руководством, в том числе с главой правительства Нури аль-Малики.

Между тем в прошлый четверг на севере Ирака был совершен теракт, который стал самым крупным за последний год. Мощный взрыв в переполненном ресторане унес жизни ста человек. Десятки пострадавших попали в больницы. Бомба сработала в нескольких километрах от города Киркук. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник.

По предварительной информации, он подорвал заминированный автомобиль, припаркованный у курдского ресторана. Заведение в этот вечер было переполнено. Множество иракцев целыми семьями пришли в ресторан, чтобы отметить последний день праздника жертвоприношения Ид аль-Адха.

Напомним, что последние полтора года в стране не было крупных терактов. Считалось, что после серии операций против "Аль-Каиды" в Багдаде и мятежных провинциях активность экстремистов пошла на спад. Стоит сказать, что город Киркук является центром одноименной провинции, богатой нефтью. Курды стремятся присоединить этот район к Иракскому Курдистану. Однако проживающие здесь же арабы и туркмены выступают против подобного решения. Из-за серьезных разногласий между различными слоями населения власти Ирака решили отложить выборы в совет провинции Киркук до марта 2009 года. Для регламентации голосования планируется разработать отдельный закон.

nbsp;RIN 2000-