Российская Информационная Сеть
17 декабря, 15:54

Путин отказался экономить на россиянах

Путин отказался экономить на россиянах Реализация четырех приоритетных национальных проектов будет продолжена без пересмотра их финансирования и сроков выполнения.

Об этом шла речь в среду на совещании премьер-министра Владимира Путина с министрами российского правительства.

"Значимость приоритетных национальных проектов для страны и общества исключительно велика, и все обязательства по ним должны быть выполнены качественно и в установленные сроки, - заявил премьер. - Мы не раз ставили вопрос таким образом, что экономить на национальных проектах не будем - они остаются одним из ключевых направлений нашей деятельности в социальной сфере".

Путин подчеркнул, что на реализацию нацпроектов выделяются серьезные ресурсы, которые "должны работать с полной отдачей - как в интересах решения социальных проблем, так и, что существенно важно, важно в сегодняшних условиях, на стимулирование спроса в экономике".

Глава российского правительства также напомнил, что в октябре было предложено уточнить объемы финансового обеспечения и механизмы реализации проектных мероприятий, однако ведомства до сих пор не завершили эту работу. "Многие позиции отраслевых ведомств все еще не согласованы с Минфином и Минэкономразвития, нет четкого обоснования ряда расходных статей, - цитирует РИА "Новости" слова Путина. - Я просил бы четче выстраивать приоритеты, в том числе по предстоящим бюджетным расходам".

Коснувшись временного спада в строительной сфере, премьер-министр напомнил, что в последнее время был принят ряд решений, направленных на поддержание спроса на жилье, достройку начатых многоквартирных домов. "Мы должны продолжить формирование, обеспечение инженерной инфраструктурой, дорогами новых участков под достройку, в том числе комплексную", - сказал Путин.

Напомним, что в России реализуются четыре национальных проекта - в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. На совещании с Владимиром Путиным присутствовали первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьер Александр Жуков, вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, министр регионального развития Виктор Басаргин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр образования и науки Андрей Фурсенко, а также руководители ряда департаментов правительства.

nbsp;RIN 2000-