Российская Информационная Сеть
17 декабря, 16:32

Первые фото нового поколения Volvo S60

Первые фото нового поколения Volvo S60 Шведский автопроизводитель начинает выполнять свои обещания по переводу всего модельного ряда марки на новую концепцию дизайна. Первые официальные фото будущего поколения седана S60 явно об этом говорят.

Дизайн автомобиля разрабатывался явно с оглядкой на недавнюю премьеру - кроссовер XC60.

Новый облик скандинавской марки Volvo может кому-то нравиться, кому-то нет, но факт значительных изменений в дизайне отрицать нельзя. В первую очередь модификации подверглись самые выразительные детали автомобиля - фары. Впрочем, кузов также слегка изменен. Видимо, Mercedes-Benz новым поколением S-класса ввел моду на слегка изогнутую "плечевую линию">, которая повторяет плавный наклон крыши авто. Такой прием используется и в новом Volvo S60, правда, здесь он менее заметен. Похоже, традиционная "вольвовская" бизнес-классика трансформируется в новый более агрессивный и спортивный стиль. Впрочем, приемчик уже отработан на кроссовере XC60, уже успевшем заработать популярность, так что и младшая модель может надеяться на успех. "В наших будущих моделях вы увидите еще более выразительную спортивную нотку", - говорит Стив Маттин, главный дизайнер Volvo Cars.

Как и в случае с кроссовером, интерьер концепта S60 крайне футуристичен. Даже в большей степени, чем у концептуального XC60. Разработчики нового поколения седана решили поразить всех зрителей стеклянным интерьером. Казалось бы, что может быть опасней в автомобиле, чем бьющийся да еще и острый материал. Однако в сотрудничестве со знаменитыми шведскими стеклодувами из компании Orrefor, мастерам удалось создать эффектный и эксклюзивный интерьер.

Стеклянными пластинами, специально созданными под эту модель, покрыта вся центральная консоль, плавно перетекающая далее в небольшую "приборку" для задних пассажиров. Жаль, что в серийной модели он, скорее всего, не появится. А вот в качестве эксклюзивной опции очень даже сгодится. Любителей эпатировать своих друзей эффектным тюнингом даже в условиях кризиса достаточно.

Из интересных деталей можно отметить, в первую очередь, задние двери авто, которые открываются не нараспашку, как у всех легковых авто, а отодвигаются вбок на рычагах. Такой способ в последнее время можно частенько увидеть на концепт-карах, а вот в серийном производстве он пока реализован на минивэнах или небольших коммерческих авто, типа Peugeot Partner. Кстати, могу открываться не только пассажирами, но и автоматически с водительского сиденья.

Еще одна фишка нового S60 заключается в необычном креплении боковых зеркал. К кузову автомобиля они прикреплены посредством прозрачного (но прочного) материла, который еще и выступает в роли индикатора поворотов. Простой лампы поворотника в корпусе зеркала Volvo показалось явно мало.

Стоит упомянуть и панорамную крышу. Причем в данном случае имеется ввиду не просто очень большой стеклянный кусок в крыше, а полностью прозрачный "потолок" в машине.

"Более спортивный дизайн является олицетворением динамичного характера авто, и я могу вас заверить, что новое поколение S60 более чем соответствует этим обещаниям. Драйверские качества новой модели гораздо лучше, чем в любом другом автомобиле Volvo. А новые технологии, заложенные в автомобиль, помогут вам справиться с любой ситуацией", - отмечает Стефен Оделл, президент Volvo.

Повышенное внимание к дизайну нового автомобиля никак не отразилось на его безопасности. Volvo по-прежнему одни из самых безопасных авто. Данный концепт-кар оснащен системами уже знакомыми нам по XC60. В частности система City Safety, которая всячески старается предотвратить столкновение. Благодаря ей автомобиль самостоятельно тормозит если "видит", что водитель никак не реагирует на опасное приближение к другому объекту, будь то сосед по потоку, столб или пешеход. CS позволяет полностью избежать столкновений на скорости до 15 км/ч и значительно снизить их последствия на скорости до 30 км/ч.

Дебют модели состоится на автосалоне в Детройте, который стартует в январе следующего года. А серийное производство нового поколения Volvo S60 запланировано на 2010 год. Цена, даже приблизительная, пока не известна.

nbsp;RIN 2000-