Российская Информационная Сеть
17 декабря, 18:28

Дорога без светофоров появится в Москве

Дорога без светофоров появится в Москве Участок Звенигородского шоссе от Живописного моста до 3-го Силикатного проезда стал бессветофорным. Движение по трассе откроется в ночь в 27 на 28 декабря.

Как сообщает официальный сайт Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы со ссылкой на руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александра Левченко, открытие этого участка Звенигородского проспекта поможет значительно разгрузить магистраль.

"Отсутствие светофоров всегда дает возможность увеличить скорость, а значит и сократить количество "пробок". Машины больше не будут скапливаться, ожидая очередного сигнала светофора", - цитирует портал слова Левченко.

Также руководитель Департамента пообещал, что после открытия этого участка трассы, время пути из одной части города в другую значительно сократиться. "Строители стараются производить работы как можно быстрее. Мы понимаем, как сложно сейчас добраться из одной части города в другую, проезжая, например, пересечение проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения. Но это явление временное. Когда мы полностью завершим реализацию этого уникального проекта, машины смогут пролетать по Звенигородке со значительной скоростью", - подчеркнул Левченко.

В последнее время темпы строительства новых трасс и реконструкции старый в столице значительно увеличились. Так, в городе планируется построить дублирующие трассы основных магистралей, которые в настоящее время в часы пик становятся практически непроезжими. Правда, сроки сдачи этих дорог в эксплуатацию не сильно обнадеживают. Например, дублер Ленинского проспекта планируется открыть к 2020 году. Кутузовский проспект получит и вовсе два дублера: южный и северный. Проектные работы по южному дублеру Кутузовского проспекта должны завершиться в текущем году. Начало строительства трассы намечено на первую половину 2009 года. В ближайшее время должны начаться работы по проектированию и северного дублера трассы. Кроме того, запланировано строительство дублирующих трасс и для других вылетных магистралей столицы - Ленинградский проспект и Волоколамское шоссе.

nbsp;RIN 2000-