Российская Информационная Сеть
17 декабря, 18:34

Lenovo готовит свой Android-смартфон

Lenovo готовит свой Android-смартфон Появившаяся в этом году операционная система для сотовых телефонов Google Android вызвала настоящий всплеск энтузиазма у многочисленных мировых производителей.

К уже появившимся T-Mobile G1 и Kogan Agora вот-вот присоединится китайский "гуглофон" от Lenovo под названием Ophone.

Как и его "собратья" по операционной системе, Ophone предназначен для работы в сетях третьего поколения и напоминает iPhone не только названием, но и внешним видом. Он снабжен всеми полагающимися смартфонам приспособлениями вроде сенсорного экрана, пятимегапиксельной камеры и слота под флэш-карты памяти формата microSD.

По сведениям Cnews, Lenovo Mobile не собирается активно продвигать свой новый смартфон на мировых рынках. Он предназначен главным образом для китайских потребителей и работы в распространенных в Китае сетях стандарта TD-SCDMA. Именно ориентация на это стандарт препятствует экспорту Ophone в США.

Как ожидается, дистрибьютором нового "гуглофона" на китайском рынке станет местный оператор сотовой связи China Mobile, который ранее не смог убедить Apple сотрудничать с ним в продвижении iPhone.

То, что Lenovo собирается выпустить одно из первых китайских Android-устройств, было известно давно, отмечает Gizmodo. И хотя географические аппетиты этой компании в отношении своего смартфона пока невелики, он все равно станет хорошим стимулом для конкурентов, например, из HTC.

Напомним, что разработанная Google мобильная операционная система Android ведет непростую борьбу за место на рынке смартфонов - ведь ей противостоят такие титаны, как Symbian - излюбленная ОС компании Nokia, и Windows Mobile, флагманом которой можно назвать тайваньскую компанию HTC.

nbsp;RIN 2000-