Российская Информационная Сеть
17 декабря, 19:11

Найдены останки двух ранее неизвестных динозавров

Найдены останки двух ранее неизвестных динозавров Совместная команда ученых из Великобритании и Марокко вчера сообщила об обнаружении останков двух ранее неизвестных вымерших видов животных, которые ранее обитали на месте современной пустыни Сахара.

По мнению исследователей, данная находка является наиболее значимым палеонтологическим открытием за последние 50 лет, сделанным в Сахаре.

Ученые говорят, что им удалось обнаружить новый вид птерозавра - семейства летающих рептилий, обитавших на Земле в период Мезозойской эры, а также новый вид сауропода - крупного 4-ногого ящера времен Юрского периода. Останки обоих животных были найдены в Сахаре около границы Марокко и Алжира, возраст обоих находок превышает 100 млн лет.

Исследователям из портсмутского университета на юге Англии и их коллегам из университета имени Хасана Второго в Касабланке удалось найти сравнительно крупные костные останки летающего ящера, а также позвоночник и некоторые другие кости сауропода. Обе рептилии при жизни были размером более 3,5 меров в длину.

Причем, в отношении сауропода ученые говорят, что обнаружен был лишь фрагмент позвоночника, весь же динозавр в длину превышал 20 метров.

nbsp;RIN 2000-