Российская Информационная Сеть
18 декабря, 09:33

Создан антираковый фильтр-имплантат

Создан антираковый фильтр-имплантат Крошечная трубка, вставленная как шунт на периферии кровотока, способна выборочно забирать из него раковые клетки, выдавать им команду "умереть", а затем обратно выпускать в кровоток, где они и прекращают существование.

Таково впечатляющее достижение группы учёных, возглавляемой Майклом Кингом (Michael King) из университета Рочестера.

Американские специалисты построили и протестировали прототип необычного фильтра крови, который, будучи встроенным в кровоток человека, очищает организм от раковых клеток, распространяющихся с этим самым кровотоком.

Устройство представляет собой крошечную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта набором специфических белков.

Первые, называемые селектины (selectin), занимаются выборочным захватом клеток, плывущих по кровотоку. Селектинов бывает несколько типов, и среди них такие, что связываются именно с раковыми клетками.

Попавшие в объятия селектинов раковые клетки перекатываются вдоль поверхности трубки. И здесь они попадают под действие второго белка, подобранного Кингом и его командой. Это протеин TRAIL (Tumor Necrosis Factor Related Apoptosis-Inducing Ligand), его имя упрощённо можно перевести как фактор индуцированного апоптоза опухоли. Он воздействует на два "рецептора смерти" на поверхности клетки, передавая ей команду на самоуничтожение.

Затем клетка выпускается обратно в кровоток, где она погибнет в течение одного - двух дней. И это важный момент разработки: сработавшие белки, отпустив клетку, вновь готовы принять очередную "подопечную". "Это немного более сложно, чем просто фильтрация крови", - заявил Кинг.

Авторы устройства испытали его в лабораторных условиях на раковых клетках предстательной железы и толстой кишки (а вообще покрытие можно настраивать и на другие типы раковых клеток).

Выяснилось, что экспериментальная трубочка убивает 30% опухолевых клеток, не нанося ущерба клеткам здоровым. Такая помощь в лечении рака - принципиально новое слово в медицине. Предполагается, что очистка крови от значительного числа раковых клеток, курсирующих по потоку, даст организму куда больший шанс побороть остальные (при содействии других методов лечения).

Надо отметить, что данная работа Кинга является развитием исследования, о котором мы детально говорили. Учёные изучали способность специфических белков приклеивать к себе не только раковые клетки, но вообще - едва ли не любые клетки на выбор, в зависимости от целей того или иного имплантата. В тот раз, кстати, мы подробно рассказывали и о принципе действия селектинов, и о механизме перекатывания клеток по стенке имплантата.

Сейчас же Майкл и его коллеги с удовольствием отмечают, что принцип перекатывания позволяет поднять эффективность системы вчетверо, по сравнению со схемой, в которой клетки и целевые белки контактируют в одной точке.

Детали нынешнего исследования можно найти в статье в журнале Biotechnology and Bioengineering. Его авторы добавляют, что должно пройти ещё некоторое время, прежде чем "антираковый шунт" дойдёт до клинических испытаний. Но перспективы заманчивы. Такой фильтр позволит предотвратить метастазирование и тем самым увеличит шанс больного на выживание.

Читайте также о двух других высокотехнологичных миниатюрных фильтрах крови, которые избавляют её от вирусов и от токсинов.

nbsp;RIN 2000-