Российская Информационная Сеть
18 декабря, 10:24

Суд отпустил домой афериста века

Суд отпустил домой афериста века В среду суд США согласился отпустить под домашний арест экс-главу американской фондовой биржи Nasdaq Бернарда Мэдоффа, который прославился как владелец крупнейшей в США за последние годы финансовой пирамиды.

Кроме того, ему придется внести залог в 10 миллионов долларов и носить специальный электронный браслет.

Также условия освобождения под домашний арест включают в себя соблюдение комендантского часа. Это значит, что Мэдофф обязан находиться в своей нью-йоркской квартире на Манхэттене с 19.00 до 9.00 часов. Кроме того, и он, и его супруга будут вынуждены сдать свои паспорта к полудню четверга в качестве залога и гарантий соблюдения условий освобождения. При этом обвиняемому еще необходимо найти людей, которые могли бы за него поручиться, что уже сделали его супруга и брат.

Напомним, 11 декабря влиятельный американский финансист Бернард Мэдофф был задержан по подозрению в мошенничестве в очень крупных размерах. Общий ущерб, который 70-летний экс-глава американской фондовой биржи Nasdaq нанес своей деятельностью компаниям по всему миру, оценивается в 50 миллиардов долларов.

Также от краха финансовой пирамиды пострадали многочисленные благотворительные учреждения. В частности, разорился благотворительный фонд кинорежиссера Стивена Спилберга Wunderkinder Foundation, поскольку более 70% его средств были вложены в структуры Мэдоффа.

Некоторые СМИ уже назвали махинации Мэдоффа аферой века. От нее пострадали не только рядовые граждане, но и авторитетные мировые финансовые институты. На момент ареста финансист возглавлял одноименную брокерскую компанию с международной клиентурой.

По данным самой компании, она управляла капиталом размером свыше 17 миллиардов долларов. Между тем в американской прессе появились сообщения о том, что пирамида Мэдоффа рухнула после того, как аферист раскрыл всю правду о махинациях своим сыновьям Марку и Эндрю, которые и передали эту информацию властям.

nbsp;RIN 2000-