Российская Информационная Сеть
18 декабря, 10:30

Ортега приехал в Россию за поддержкой

Ортега приехал в Россию за поддержкой Президент Никарагуа Даниэль Ортега Сааведра в четверг прибыл с официальным визитом в Москву. Он прилетел в Россию по приглашению президента Дмитрия Медведева для обсуждения двухсторонних отношений и укрепления сотрудничества.

В аэропорту высокого гостя встречала рота почетного караула и оркестр, сообщает радио "Маяк". Уже в четверг пройдут российско-никарагуанские переговоры на высшем уровне, в ходе которых стороны намереваются подписать ряд проектов и программ по сотрудничеству в экономической и энергетической сферах.

Кроме того, к визиту главы Никарагуа подготовлен пакет межведомственных меморандумов о развитии сотрудничества в сферах исследования и использования космического пространства, развития российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сельского хозяйства, рыболовства.

Как ожидается, обсуждение коснется вопросов двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях, процессов политической и экономической интеграции в Латинской Америке и подключения России к многосторонним региональным механизмам. Стоит напомнить, что в сентябре и ноябре этого года в Никарагуа побывали российские делегации во главе с заместителем председателя правительства Игорем Сечиным. По итогам визитов в Никарагуа отправились российские эксперты, началась подготовка солидного пакета предложений по возобновлению масштабного двустороннего сотрудничества.

В декабре этого года Никарагуа посетил отряд боевых кораблей ВМФ России во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Чабаненко", отмечает РИА "Новости". При этом никарагуанской стороне была передана гуманитарная помощь Минобороны России - электрогенераторы, компьютеры, оргтехника, медтехника и лекарства.

nbsp;RIN 2000-