Российская Информационная Сеть
18 декабря, 10:49

Нефтяные биржи усомнились в ОПЕК

Нефтяные биржи усомнились в ОПЕК Нефть подешевела утром в четверг до минимального за последние четыре года уровня на фоне неверия рынка в способность Организации стран-экспортеров нефти остановить падение цен на сырье.

Стоимость январских фьючерсов на WTI снизилась в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже утром в четверг на 87 центов - 2,2% - до 39,19 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс".

Надо сказать, что цены на нефть сейчас находятся более чем на 70% ниже исторического максимума в 147,27 доллара за баррель, который был достигнут в июле этого года. При этом нефть игнорирует практически все действия, направленные на то, чтобы остановить падение цен по мере усугубления рецессии в США и других странах. Напомним, после заседания в Алжире ОПЕК объявила о сокращении нефтедобычи на рекордные 2,2 миллиона баррелей в сутки, что превосходит предыдущее рекордное сокращение в марте 1999 года. Новое сокращение нефтедобычи вступит в силу с 1 января 2009 года.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на мнение экспертов, сокращение нефтедобычи сбалансирует рынок в январе, однако, скорее всего, запасы нефти начнут скапливаться снова, так как в феврале начнется период, характеризуемый снижением спроса. "Это означает, что цены будут испытывать давление, по крайней мере, до конца января, - сказал аналитик, добавив, что цены, скорее всего, упадут ниже 40 долларов за баррель. - Какого-либо значительного роста цен не будет, пока рост мировой экономики не возобновится и не отработает высокий уровень акций и свободной мощности в настоящее время, что потребует некоторого времени".

Надо сказать, что, несмотря на колебания на рынке в ответ на каждую новость, цены на нефть в основном оставались в диапазоне 40-50 долларов за баррель весь месяц. "Рынок, вероятно, начинает достигать дна, - сказал. - В действительности не имеет значение где это дно - на отметке 36 долларов или 38 долларов или 40 долларов. Процесс начался".

nbsp;RIN 2000-