Российская Информационная Сеть
18 декабря, 11:42

Кругосветную регату сносит навстречу пиратам

Кругосветную регату сносит навстречу пиратам Яхты, участвующие в кругосветной гонке Volvo Ocean Race, несет в район, где действуют пираты Шри-Ланки. Сейчас все восемь лодок регаты, в том числе российская "Тим Раша - Косатка", идут от индийского порта Кочин до Сингапура.

Мощное встречное течение "толкает яхты в запрещенную для гонки зону у юго-восточного побережья острова Шри-Ланка - организаторы гонки обозначили этот район как территорию пиратов", - сообщил пресс-секретарь российского экипажа Рустам Исмаилов. Накануне "Тим Раша - Косатка" уже была готова к встрече с пиратами, прямо на яхту шло неизвестное судно. Весь экипаж вышел на палубу и готовился к худшему. К счастью, встречное судно оказалось рыбацким, оно разминулось с российской яхтой всего в двадцати метрах, рыбаки бурно приветствовали спортсменов.

Сейчас "Тим Раша - Косатка" занимает седьмую позицию в растянувшейся на 100 миль яхтенной флотилии, сообщает ИТАР-ТАСС. Лидеру, испанской лодке "Телефоника Блю", российский парусник уступает 85 миль. Протяженность третьего этапа 1950 миль. Кругосветная гонка Volvo Ocean Race стартовала из Испании, а финиширует летом в Санкт-Петербурге. Восемь лодок, участвующих в регате, являются самыми скоростными в мире однокорпусными яхтами. Предельный ход, развитый российским парусником в этой гонке - 25 узлов. В последние дни против ветра "Тим Раша - Косатка" шла со скоростью 18 узлов.

nbsp;RIN 2000-