Российская Информационная Сеть
18 декабря, 12:21

Саакашвили боится выбора грузин

Саакашвили боится выбора грузин Президент Грузии Михаил Саакашвили против проведения каких-либо досрочных выборов в стране.

"Это было бы самой большой глупостью", - заявил он в среду на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, возможны ли досрочные парламентские и президентские выборы в Грузии. "Я не собираюсь взрывать Грузию из-за того, что несколько оппозиционных политиков, которых избрали, отказались входить в нынешний парламент и теперь пытаются себя трудоустроить", - сказал Саакашвили. По информации "Интерфакса", он уточнил, что на проведение выборов нужно как минимум один или полтора миллиарда лари. "Эти деньги лучше потратить на нужды народа, а не на политиков", - подчеркнул президент.

Надо сказать, что в Грузии популярность Михаила Саакашвили тает с каждым днем. Действия президента все чаще критикуются жителями страны, происходит объединение оппозиционных партий. Кроме того, Грузия рискует остаться без армии, так как большинство военнослужащих, контракты которых оканчиваются в январе-феврале, отказываются их продлевать.

Отметим, что на пресс-конференции Саакашвили подтвердил, что после истечения в январе 2013 года его полномочий на посту главы государства он больше не намерен баллотироваться в президенты Грузии. Как отмечает "Коммерсантъ", по Конституции Грузии один и тот же гражданин не имеет права быть избранным президентом более чем два раза. Михаил Саакашвили был избран президентом дважды - в январе 2004 года и в январе 2008 года на досрочных выборах.

Между тем грузинский лидер также коснулся темы взаимоотношений с Россией. Саакашвили выразил готовность к восстановлению отношений с Российской Федерацией в том случае, если она признает территориальную целостность Грузии, то есть откажется от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. "Мы готовы восстановить отношения, если в Грузии будет только одно посольство России - в Тбилиси, а не в Сухуми и Цхинвали", - подчеркнул Саакашвили.

При этом он обвинил Россию в том, что она не оставляет попыток создать напряженность в Грузии и оказать давление на страну, сообщает ИА "Росбалт". По его мнению, "Россия делает расчет на то, что мы пойдем на то, что нас еще больше ослабит". При этом Михаил Саакашвили сомневается в том, что в ближайшее время Россия пойдет войной на Грузию. "Думаю, в ближайшее время масштабной войны со стороны России не будет из-за серьезных внутренних проблем в самой России", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-