Российская Информационная Сеть
18 декабря, 12:29

Обаму ждут инаугурация и Медведев

Обаму ждут инаугурация и Медведев Президент России Дмитрий Медведев намерен встретиться с избранным президентом США Бараком Обамой вскоре после его инаугурации, сообщил в четверг глава МИДа России Сергей Лавров.

"В ходе телефонного разговора наших руководителей президент Медведев и Барак Обама условились работать на основе прагматизма, а также договорились о встрече на высшем уровне вскоре после инаугурации Обамы", - цитирует "Интерфакс" заявление Лаврова на встрече с американским сенатором Ричардом Лугаром.

По словам главы МИДа, Москва готова откровенно обсуждать вопросы, в которых позиции двух стран расходятся. "Рассчитываем, что новая администрация в Вашингтоне также будет готова рассматривать любые вопросы на основе взаимного уважения интересов и стремясь к поиску обоюдно приемлемых решений, - сказал Лавров, отметив: - Хотелось бы наращивать партнерство по всем направлениям наших отношений". Напомним, что ранее с подобным сообщением выступил посол Соединенных Штатов в Москве Джон Байерли. "Избранный президент уже разговаривал с президентом Медведевым по телефону. Они решили, что им нужно встретиться как можно раньше в 2009 году, и мы уже готовим информационные материалы для команды переходного периода", - рассказал американский дипломат.

По его словам, между Москвой и Вашингтоном имеются серьезные противоречия, в частности, связанные с войной в Грузии и планами по размещению систем ПРО в Центральной Европе. Байерли выразил надежду на решение существующих вопросов. "Как я уже не раз повторял, я убежден, что у нас гораздо больше точек соприкосновения и возможностей для сотрудничества, чем мы иногда думаем", - сказал он.

Между тем стали известны некоторые подробности официальной церемонии инаугурации Обамы в Вашингтоне. По информации РИА "Новости", там выступят известная американская певица Арета Франклин, скрипач Ицхак Перлман, пианистка Габриэла Монтеро, виолончелист Йо-Йо-Ма и ряд других исполнителей. По приглашению Обамы в инаугурационном параде примут участие шесть членов экипажа шаттла "Индевор" и новый американский луноход, предназначенный для лунного проекта США в 2020 году. Церемония состоится ровно в полдень 20 января 2009 года.

nbsp;RIN 2000-