Российская Информационная Сеть
18 декабря, 12:46

Латвия пропустит "Евровидение" из-за кризиса

Латвия пропустит "Евровидение" из-за кризиса Латвия пропустит "Евровидение-2009". Об этом сообщает РИА Новости. Причины для такого решения оказались экономическими: страна не может позволить себе лицензию на трансляцию конкурса.

Латвийское телевидение (ЛТВ) должно было заплатить Европейскому союзу вещания за лицензию до 14 декабря. Как уточняет Лента.ру со ссылкой на латвийские СМИ, стоимость лицензии составляла около $200 тысяч. Теперь ЛТВ не сможет ни участвовать в конкурсе, ни транслировать его.

В связи с экономическим кризисом правительство страны обязало все государственные учреждения сократить расходы на 15%. Бюджет ЛТВ, которое финансируется из госбюджета, на 2009 год оказался сокращен на $4,8 млн. ЛТВ также закрывает корреспондентские бюро в Москве и Брюсселе, а также отказывается от телесериала "Цена безумия".

Латвия участвует в "Евровидении" с 2000 года. Ее первым представителем на конкурсе стала известная в России поп-рок-группа Brainstorm, которая заняла третье место, а в 2003-м Мария Н (Marie N, полное имя - Мария Наумова / Marija Naumova) выиграла "Евровидение".

54-е "Евровидение" пройдет в Москве в мае 2009 года. Торжественная церемония открытия назначена на День Победы, полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, а финал - 16 мая. От участия в конкурсе ранее отказалась Грузия, которая приняла это решение по политическим мотивам - в знак протеста против действий России в Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-