Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:17

Иностранцы скупают Манхэттен

Иностранцы скупают Манхэттен Одной из наиболее значимых тенденций на мировом рынке недвижимости в уходящем году стал тот факт, что иностранцы начали массово скупать недвижимость в США.

Финансовый кризис никак не сказывается на рынке недвижимости Манхэттена. Желающих приобрести апартаменты в одном из самых престижных районов мира по-прежнему много.

Однако теперь среди покупателей недвижимости стало больше иностранцев. Ослабление доллара привело к тому, что в прошлом квартале треть всех сделок с недвижимостью в Нью-Йорке совершали жители других государств. Активнее всего недвижимость приобретают граждане Великобритании. Англичане с большим интересом смотрят на недвижимость на Манхэттене, нежели американцы. В элитных районах цены достигают отметки в 10 миллионов долларов. Средняя цена квадратного метра в одном из самых престижных районов мира - 20 тысяч долларов, информируют "Вести.Ru". Однако у апартаментов стоимостью 90 тысяч долларов за метр тоже находятся покупатели.

На восточной стороне знаменитейшего городского района Нью-Йорка средняя стоимость 3-4-комнатных квартир поднялась на 17% и достигла отметки в 6-7 миллионов долларов. На западной стороне прирост составил 46%, а цены превысили отметку в 4,6 миллиона долларов.

"У меня телефон разрывается от звонков. Иностранцев становится все больше и больше. Причем квартирами интересуются не только европейцы, но и жители других стран. Впервые за долгие годы продается столько апартаментов, и у покупателей есть из чего выбрать", - признается нью-йоркский агент по недвижимости.

Правда, теперь из-за постоянного роста цен на жилье на 1 миллион долларов можно купить всего меньше и хуже по качеству. Так, в Нью-Йорке за 1 миллион долларов можно купить только 60 квадратных метров жилой площади, в Гонконге - 77 метров, которые включают три спальни, гостиную и кухню. В Монреале за такую же сумму - четырехкомнатную квартиру с тремя туалетами и таким же числом каминов. Однако если отправиться в ЮАР или Египет, то за 1 миллион долларов можно стать обладателем поместья.

nbsp;RIN 2000-