Российская Информационная Сеть
18 декабря, 13:45

Cрочники отсудили у Минобороны 1 млн рублей

Cрочники отсудили у Минобороны 1 млн рублей Уральские солдаты-срочники, которым не выплатили командировочные во время службы в Абхазии и Северной Осетии при отражении агрессии Грузии в августе, отсудили у Министерства обороны около миллиона рублей.

Помощь в этом им оказали сотрудники военной прокуратуры и солдатские матери.

Как напомнил военный прокурор Екатеринбургского гарнизона Юрий Ландак, "постановлением правительства РФ предусматривалась выплата командировочных для всех российских военнослужащих в этих горячих точках. Но отдельные должностные лица Минобороны приняли это только в отношении контрактников. А тех, кто служил по призыву, как-то упустили.

Гарнизонный суд восстановил права 24 солдат. По информации РИА "Новости", они получили от 25 до 40 тысяч рублей в зависимости от сроков пребывания на территории Северной Осетии и Абхазии.

Заместитель военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Владимир Егоров в свою очередь сообщил, что информационное письмо о данном инциденте уже направлено в Главную военную прокуратуру России.

Гарнизонный суд начал рассматривать дела солдат еще в ноябре 2008 года, а завершил 5 декабря. Однако военная прокуратура сообщила об этом только 18 декабря.

Как писали Дни.Ру, в 2007 году Министерство обороны России поставило перед собой цель "максимально учитывать интересы общества при формировании и реализации государственной политики в области обороны". Как заявлял вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, было принято решение о создании Общественного совета при военном ведомстве. Создание совета говорит о том, что "в нашей стране есть люди, которые чувствуют ответственность за ее будущее, которым небезразлично, что у нас происходит в Вооруженных силах и в военной организации государства в целом".

nbsp;RIN 2000-