Российская Информационная Сеть
18 декабря, 14:53

В Ираке раскрыт заговор генералов

В Ираке раскрыт заговор генералов Около 35 высокопоставленных сотрудников министерства внутренних дел Ирака, включая четырех генералов, были арестованы по обвинению в планировании государственного переворота с целью возрождения партии "Баас", которая находилась у власти при режиме Саддама Хусейна.

Все заговорщики, среди которых были представители как суннитского, так и шиитского направления ислама, были арестованы в течение трех дней элитным антитеррористическим подразделением Ирака, подчиняющимся непосредственно премьер-министру страны Нури аль-Малики.

Отметим, что большинство арестованных работали в Министерстве внутренних дел Ирака и отвечали за деятельность полиции, а также за внутреннюю безопасность. Вместе с тем, по информации BBC, представитель Министерства внутренних дел генерал-майора Абдула Карим Халаф опроверг появившиеся сообщения, что арестованные подозревались в подготовке переворота и деньгами заманивали в ряды партии других государственных служащих. Халаф уточнил, что арестованных чиновников подозреваются в том, что они состоят в запрещенной партии "Баас".

Между тем, в министерстве внутренних дел отметили наличие неопровержимых доказательств связей заговорщиков с группировкой "Аль-Ауда" - наследницей партии "Баас", запрещенной в 2003 году. До этого политическая организация находилась у власти в общей сложности более 30 лет.

Как отмечает "Интерфакс", в Министерстве внутренних дел Ирака не исключили возможности новых арестов. Надо сказать, что на январь в Ираке запланированы местные выборы, причем власти высказывают надежды, что пройдут они мирно.

Однако политическая обстановка в стране довольно напряженная: чем ближе к выборам, тем больше в Багдаде появляется слухов о попытках государственного переворота и заговорах.

nbsp;RIN 2000-