Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:29

Приморье готовится к провокациям

Приморье готовится к провокациям Общественные движения призывают жителей Дальнего Востока, недовольных повышением таможенных пошлин на иномарки, воздержаться от стихийных несанкционированных акций и не перекрывать транспортные артерии.

"Мы с вами всегда к поставленной цели шли конструктивным путем, и это давало реальные результаты: так, технический регламент, запрещающий эксплуатацию автомашин с правым рулем, не был принят", - заявил лидер движения "Общество защиты автомобилистов Приморского края", депутат Думы Владивостока Дмитрий Пенязь.

Он отметил, что наблюдается явная спекуляция на проблеме, а неизвестные провокаторы призывают к массовым беспорядкам, цель которых не решение наболевших вопросов, а дестабилизация ситуации в регионе. "Не поддавайтесь на провокации, - подчеркнул Пенязь. - Наша задача - решение проблемы, а беспорядками этого не добьешься".

Поводом к такому призыву стала массовая акция протеста, состоявшаяся в Приморье 14 декабря. В ответ на принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства о повышении таможенных пошлин на иномарки жители заблокировали самые оживленные магистрали города, отчего тысячи людей оказались заложниками чрезвычайной ситуации. Протестующие также попытались прорваться в аэропорт, но были остановлены милицией.

Волну недовольства вызвало то обстоятельство, что фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два-три раза. Поскольку у автомобилистов Приморья более 90% легковых автомобилей - бывшие в употреблении японские иномарки, недовольство автолюбителей начало принимать в регионе массовый характер. Эти попытались воспользоваться так называемые "несогласные", чтобы достичь личных политических целей.

В четверг во Владивостоке прошло совещание краевого актива партии "Единая Россия", посвященное урегулированию ситуации. Его участники предложили партактиву регионального отделения провести встречи с жителями. Кроме того, депутаты Законодательного собрания Приморья приняли обращение к руководству страны с просьбой приостановить решение о повышении пошлин на иномарки, которое может разорить жителей региона, занятых в автобизнесе.

Как сообщает РИА "Новости", российская Госдума намерена изучить ситуацию на Дальнем Востоке. "Все вопросы, которые вызывают недовольство граждан, должны быть тщательно изучены", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, отметив, что повышение пошлин на иномарки связано с преференциями отечественным производителям.

nbsp;RIN 2000-