Российская Информационная Сеть
18 декабря, 16:35

Россия поможет изменить карту мира

Россия поможет изменить карту мира Россия хотела бы выстраивать полноценные долгосрочные отношения с Латинской Америкой, и в частности с Никарагуа.

Об этом заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в четверг во время переговоров с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой, которые проходили в расширенном составе в Кремле.

В ходе переговоров глава Никарагуа предложил российскому лидеру изучить возможности участия государственного и частного сектора России в строительстве межокеанского канала в Никарагуа. "Наши никарагуанские партнеры высказали интерес, чтобы привлечь российских партнеров к этому проекту, - сообщил Дмитрий Медведев. - Очень интересный проект создания межокеанского канала на международно-правовой основе. Такого рода идеи будут служить обеспечению безопасности в регионе и в мире, и мы смотрим на этот проект с интересом".

Надо сказать, что по итогам переговоров был заключен солидный пакет документов, который "отражает динамику российско-никарагуанского диалога". В частности, были подписаны меморандумы о взаимопонимании в области высшего образования, сельского хозяйства и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Кроме того, президент отметил, что те соглашения, которые еще не подготовлены, в частности о безвизовом режиме, могут быть закончены в ближайшее время. "Соглашения, которые еще не подготовлены, будут закончены в ближайшее время", - сказал Дмитрий Медведев.

По информации РИА "Новости", российский президент поблагодарил главу Никарагуа за возможность, данную российским военным кораблям, зайти в никарагуанский порт. "Не так давно состоялось знаковое событие - посещение Никарагуа отрядом российских военных кораблей. Хотел бы поблагодарить руководство Никарагуа за возможность присутствия в регионе, за осуществление этого дружеского захода", - цитирует "Интерфакс" слова Медведева.

В свою очередь Даниэль Ортега заявил, что хотел бы в ближайшее время посетить Южную Осетию и Абхазию, независимость которых, второй после России, признала Никарагуа. "Я уверен, что в ближайшее время мы посетим эти две братские страны", - сказал Ортега. Он также подчеркнул: "Мы ни минуты не колебались, чтобы выразить нашу поддержку, в том числе и действиям России, мы без промедления и колебания признали независимость Абхазии и Южной Осетии".

Также Даниэль Ортега пригласил Дмитрия Медведева посетить Никарагуа с официальным визитом. Как говорится в совместном заявлении президентов двух стран, данное приглашение принято, сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам. Отметим, в заявлении также говорится, что президенты России и Никарагуа "решительно высказались за скорейшую отмену экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, которую осуществляют США".

nbsp;RIN 2000-