Российская Информационная Сеть
18 декабря, 17:54

Пираты морят голодом экипаж "Фаины"

Пираты морят голодом экипаж "Фаины" Моряки с захваченного пиратами судна "Фаина" несколько дней остаются без еды. Об этом в среду сообщил один из пиратов.

"Сейчас мы сидим уже без еды. Еду передавали последний раз четыре дня назад. Мы умоляем о еде, ведь на судне не только пираты, но и украинцы", - сказал пират, говоривший по-английски с акцентом. Вместе с тем, по его словам, такие ситуации были и раньше. "Ситуация не ухудшилась, она такая же, как и раньше. Раньше так же сидели и ждали еды", - сказал он.

По словам пирата, выкуп за освобождение судна уже есть, но адвокаты затягивают дело. "Это все политические игры. Переговоры ведутся через одного лондонского юриста. Эти юристы специально тянут, зарабатывают деньги. Чем дольше будут длиться переговоры, чем дольше там стоит корабль, тем выше у юристов гонорар. Я знаю, что у адвоката есть уже те три миллиона, и даже больше, и что он просто не хочет их отдавать", - сказал пират. По его словам, сейчас адвокаты ведут параллельно около двадцати дел, связанных с сомалийскими пиратами. "Это целая коррупционная сеть", - цитирует РИА "Новости" слова флибустьера.

Ранее стало известно, что моряки "Фаины" вопреки заявлениям украинских властей находятся на пределе своих возможностей. Нынешний капитан судна Виктор Никольский рассказал, что он, второй помощник капитана Александр Присуха и старший механик Алексей Хархалуп постоянно находятся на мостике, а основная команда - 17 человек, заперта в маленькой каюте. "Нас к ним иногда пускают, чтобы мы могли их проинформировать о том, как идут переговоры", - сказал Никольский. А Александр Присуха добавил, что состояние здоровья команды очень плохое.

Вместе с тем, по словам моряков, пираты относятся к ним хорошо, но все может измениться, если закончатся запасы топлива. "После окончания дизельного топлива пираты начнут применять жесткие меры по отношению к нам. Они будут нервничать и могут начать нас бить", - сказал капитан Никольский. Моряки также рассказали, что самой большой проблемой на "Фаине" является отсутствие воды. "Приходится мыться соленой. Чтобы не умереть от жажды, мы собираем воду, которая стекает из кондиционера, и пьем ее", - рассказал Присуха. "Прошу всех, МИД, судовладельцев делать хоть что-то, иначе через неделю a href=http://dni.ru/society/2008/12/16/155550.html target=_blank> мы просто умрем ", - сказал старший механик Алексей Хархалуп.

nbsp;RIN 2000-