Российская Информационная Сеть
18 декабря, 19:24

Путин взял на вооружение АКМ

Путин взял на вооружение АКМ Глава российского правительства Владимир Путин предложил новую расшифровку всемирно известной аббревиатуры АКМ.

Слово из трех букв он использовал для обозначения антикризисных мер, а не в привычном значении - автомат Калашникова модернизированный.

"Аббревиатура понятная для России: АКМ - антикризисные меры. Аббревиатура всем понятная и в таких условиях довольно востребованная",- цитирует РИА "Новости" заявление Путина, прозвучавшее на заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления в Липецке.

Премьер-министр России сообщил, что основные тревожные сигналы в сфере занятости населения приходят из регионов. Согласно официальным данным, в настоящее время более двухсот тысяч человек в стране переведены на неполную рабочую неделю или отправлены в вынужденные отпуска. "С начала октября о намерении сократить персонал заявили свыше 7,5 тысяч организаций. Сегодня 207 тысяч работников переведены на неполную рабочую неделю или направлены в вынужденные отпуска", - рассказал Владимир Путин. Он отметил, что в результате этих мер работники серьезно теряют в зарплате.

Наибольшие проблемы испытывают жители тех районов, где занятость населения сильно зависит от градообразующих предприятий. В связи с этим правительство зарезервировало около 50 миллиардов рублей. "Все эти деньги будут переданы регионам, но не просто так, а под софинансирование конкретных программ содействия занятости, которые должны быть разработаны органами власти субъектов РФ при активном участии муниципалитетов", - подчеркнул премьер-министр. При этом он предупредил, что правительство будет тщательно оценивать такие программы, прежде чем выделит деньги.

Владимир Путин также предложил передать муниципалитетам дополнительные источники налоговых поступлений. Этот вопрос обсуждается с Министерством финансов и должен быть решен в ближайшее время. Напомним, что ранее правительство передало субъектам РФ часть доходов от налога на прибыль и акцизы на горюче-смазочные материалы, чтобы сократить финансовые потери от снижения налоговой нагрузки.

"Рассчитываю, что существенную часть этих средств регионы через трансферты направят в местные бюджеты", - заявил Путин. По его мнению, эти средства должны играть стимулирующую роль и поощрять муниципалитеты развивать собственный экономический потенциал.

Помимо этого глава правительства выступил за увеличение размером помощи малообеспеченным семьям при оплате услуг ЖКХ. "Необходимо разработать механизм дополнительной адресной поддержки. Мы готовы предоставить ресурсы из федерального бюджета", - пообещал Владимир Путин. Он заявил, что государство не должно действовать, как в прошлые годы, и призвал руководителей муниципалитетов "очень ответственно и сдержанно подойти к тарифной политике в 2009 году".

nbsp;RIN 2000-