Российская Информационная Сеть
19 декабря, 12:26

Россия расскажет миру правду о Грузии

Россия расскажет миру правду о Грузии Российская сторона готова принять участие в работе комиссии по расследованию конфликта в Южной Осетии, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он выразил надежду на то, что работа комиссии будет проходить спокойно и не навредит процессу стабилизации ситуации в регионе/

"Мы будем сотрудничать с комиссией, однако у нас есть определенные опасения, что ее работа может вызвать новый всплеск эмоций в некоторых столицах: Тбилиси, Цхинвали, Сухуми, Москве, Брюсселе или Вашингтоне", - предупредил Карасин.

Международная миссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств августовского конфликта на Кавказе официально приступила к работе еще 2 декабря. Ее целью является объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта в начале августа этого года.

Между тем в Грузии завершила свою работу парламентская комиссия по причинам августовских событий 2008 года. Она признала действия России на территории страны оккупационными и обвинила ее в многолетней подготовке нападения на Грузию. Кроме того, комиссия рекомендовала правительству Грузии разработать концепцию единого центра управления кризисами и провести все возможные мероприятия для восполнения недостатков в сфере противовоздушной обороны.

Комиссия также обратилась в Генеральную прокуратуру Грузии с предложением возбудить уголовное дело в отношении заявлений экс-посла Тбилиси в Москве Эроси Кицмармишвили, который рассказал о группе лиц, неверно интерпретирующих позицию Вашингтона относительно урегулирования конфликтов в Грузии. Так, бывший посол сообщил, что это они уверяли его в "зеленом свете" со стороны США на силовой метод решения абхазского и южноосетинского конфликтов.

Грузия в ночь на 8 августа обстреляла столицу Южной Осетии Цхинвали из установок залпового огня "Град" и начала агрессию против Южной Осетии, напоминает РИА "Новости". Грузинские войска практически полностью разрушили Цхинвали, убив более полутора тысяч мирных жителей. Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

nbsp;RIN 2000-