Российская Информационная Сеть
19 декабря, 12:37

Обама решил исправить ошибки Буша

Обама решил исправить ошибки Буша Администрация нового президента США Барака Обамы выполнит требование американского конгресса не размещать ракеты - перехватчики ПРО в Европе до того, как будут проведены испытания, доказывающие их эффективность.

Соответствующее заявление озвучил председатель подкомитета по стратегическим силам палаты представителей конгресса США Эллен Ташер. "Новая американская администрация будет руководствоваться законодательными условиями которые были введены конгрессом, в особенности в отношении требования провести полное тестирование ракет-перехватчиков дальнего радиуса действия", - заявил Ташер.

По данным РИА "Новости", утвержденный конгрессом и подписанный президентом США Джорджем Бушем оборонный бюджет США на 2009 год содержит запрет на закупку Пентагоном двухступенчатных ракет-перехватчиков системы ПРО США для "третьего позиционного района" в Польше.

Соответствующий запрет будет действовать до тех пор, пока эти ракеты не пройдут полные полетные испытания и пока их годность и способность выполнить поставленную задачу не будет официально подтверждена и "сертифицирована" для конгресса министром обороны США .

Ташер вместе с конгрессменом-республиканцем Дугом Ламборном с 12 по 18 декабря находилась с визитом в Европе, посетив Чехию, Польшу и Россию. "Мы ясно заявили, что новая администрация (Обамы) в своей политике будет руководствоваться интересами нашей национальной безопасности и что нас не разубедят внешние угрозы", - говорится в заявлении главы подкомитета.

В нем говорится также, что во время пребывания в Чехии, где делегация конгресса США была принята заместителем премьер-министра Чехии Александром Вондрой, обсуждался вопрос о размещении на территории этой страны радара американской системы ПРО.

"Мы подчеркнули необходимость немедленных действий для отражения угрозы, создаваемой развернутыми Ираном ракетами ближнего и среднего радиуса действия. Радар, предложенный для размещения в Чехии, будет важным элементом такого ответа, а также элементом оборонительной системы дальнего радиуса действия", - указывается в документе.

nbsp;RIN 2000-