Российская Информационная Сеть
19 декабря, 13:36

Ющенко отказался от выборов в Раду

Ющенко отказался от выборов в Раду Президент Украины Виктор Ющенко передумал устраивать досрочные выборы в парламент страны, которые он ранее объявил по причине отсутствия правящей коалиции в Верховной Раде.

После того как 16 декабря в Раде завершился процесс создания новой коалиции, в состав которой вошли Блок Юлии Тимошенко, Блок Литвина и "Наша Украина - Народная Самооборона", Ющенко отказался от идеи проведения досрочных выборов.

"Нынешняя ситуация уже не та, что три месяца назад, и говорить о досрочных выборах как способе решения проблемы сейчас неуместно. Это уже не приоритет, поэтому ни правительству, ни Верховной Раде нечего бояться. Вместо этого нам всем сейчас нужно вспомнить о том, что мы украинцы, и объединиться для борьбы с внешними и внутренними вызовами", - пояснил Ющенко свое новое решение.

Как напоминает РИА "Новости", 9 октября Ющенко подписал указ о прекращении полномочий парламента и проведении внеочередных выборов в декабре 2008 года. Поводом для роспуска Рады стал развал коалиции его фракции "Наша Украина - Народная самооборона" с Блоком Юлии Тимошенко. Позже он был вынужден приостановить действие указа на неопределенный срок для принятия законодательства, направленного на преодоление финансового кризиса.

Напомним, что на днях о завершении политического кризиса заявила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "С парламентским кризисом на Украине покончено. Создание коалиции - это, собственно, и является концом политического кризиса, - сказала она. - Мы остановились за шаг от пропасти, и я лично никому не дам толкнуть страну и парламент в бездну хаоса".

Необходимо отметить также, что коалиция из Блоков Литвина, Тимошенко и партии НУНС не понравилась Ющенко. "Президент категорически выступил против "коалиции трех", он высказался за то, чтобы в парламенте было ситуативное большинство", - пояснил депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко.

Кроме того, в пятницу Ющенко не смог однозначно заявить о своем участии в новых президентских выборах, которые пройдут на Украине через год. Основными претендентами на президентское кресло, таким образом, являются премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов, экс-премьер Виктор Янукович.

nbsp;RIN 2000-