Российская Информационная Сеть
19 декабря, 14:46

Украина отправила Грузию на войну

Украина отправила Грузию на войну По мнению депутата Верховной Рады Валерия Коновалюка, Украина "толкнула Грузию на агрессию в Южной Осетии".

Об этом глава следственной парламентской комиссии по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники сообщил в пятницу в Верховной Раде.

В то время как он представлял народным избранникам отчет расследования комиссии, на экране демонстрировались кадры документальной хроники о событиях в Южной Осетии в августе этого года.

По словам Коновалюка, даже несмотря на сильное противодействие работе комиссии со стороны части руководства Украины, ей все же удалось установить факты незаконных поставок вооружений в Грузию. Причем оружие продавалось не только незаконно, но и зачастую за бесценок - к примеру, БТР за 7 тысяч долларов. Установлено также, что 28 июня из Николаева в Батуми было отправлено судно с "осколочно-фугасными боеприпасами". С боевого дежурства на Украине были сняты два дивизиона ракетно-зенитных комплексов "Бук-1" и отправлены в Грузию.

Как напоминает деловая газета "Взгляд", парламентская комиссия по расследованию экспорта украинского оружия была создана после военного конфликта на Кавказе по инициативе оппозиционной Партии регионов Украины. Практически с самого начала ее действиям активно мешало руководство Украины.

Так, Служба безопасности Украины, подчиняющаяся президенту, сорвала премьеру нашумевшего документального фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", в котором рассказывается о событиях во время грузино-югоосетинского конфликта. Самого Валерия Коновалюка СБУ также вызывала на допрос в связи с анонсированием демонстрации фильма. Позже он пообещал устроить показ документальной ленты, созданной российским интернет-телеканалом Russia.ru, в стенах Верховной Рады Украины.

Как сообщает РИА "Новости", Коновалюк не исключает объявления импичмента президенту Украины Виктору Ющенко в связи с фактами, установленными его комиссией. "Я не исключаю, что материалов достаточно, чтобы начать процедуру импичмента президента Ющенко", - сказал он, отметив, что также будет требовать отставки нынешнего министра обороны Украины Юрия Еханурова.

Тем временем нашумевшая лента, которую по сети Интернет посмотрели более двух миллионов человек, была переведена на английский и испанский языки, а не так давно появилась и немецкоязычная версия.

nbsp;RIN 2000-