Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:09

Госдума приняла антикоррупционные меры

Госдума приняла антикоррупционные меры В пятницу депутаты российской Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон "О противодействии коррупции", который является основным в предложенном президентом Дмитрием Медведевым антикоррупционном пакете документов.

Новый закон впервые всеобъемлюще указывает и классифицирует признаки коррупции, устанавливает основные принципы противодействия этому социальному злу, а также правовые и организационные основы ее предупреждения, сообщает "Интерфакс".

Теперь экс-чиновникам можно будет работать в коммерческих организациях, с которыми они по роду своей деятельности были связаны, только после согласия специальной комиссии. Кроме того, чиновник отныне обязан сообщать о всех фактах склонения его к коррупционным действиям и предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе членов своей семьи.

Закон устанавливает уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность за коррупцию для граждан России, иностранцев и лиц без гражданства, а также для юридических лиц. Одновременно он усиливает уголовное наказание за коррупцию - величину сроков заключения и сумму штрафов.

Также закон устанавливает предел стоимости подарка, который может быть преподнесен чиновнику - до трех тысяч рублей, более дорогие подарки будут автоматически считаться собственностью государства и чиновник сможет выкупить приглянувшийся ему подарок.

Поправки принимаются в связи с ратификацией в России Конвенции ООН против коррупции и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, передает РИА "Новости". Под новые ограничения, запреты и обязанности попадают сотрудники милиции, прокуратуры, органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, таможенных органов и военнослужащие. Кроме того, упрощается порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей и других лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

nbsp;RIN 2000-