Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:21

В Армении судят подозреваемых в захвате власти

В Армении судят подозреваемых в захвате власти В Армении начинаются судебные слушания по делу о столкновениях активистов оппозиции и полиции в марте этого года. Суд, который начнется в Ереване в пятницу, станет серьезным испытанием для властей Армении, считают эксперты.

Перед судом предстанут семь человек. Все они - сторонники первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, баллотировавшегося в феврале нынешнего года на пост президента.

Среди обвиняемых - бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян, трое депутатов парламента и трое известных оппозиционеров. Их обвиняют в попытке захвата власти насильственным путем.

Все они, вместе с несколькими десятками активистов оппозиции, были задержаны после событий первого марта, когда полиция и спецназ разогнали митинг сторонников Тер-Петросяна. В ходе последовавших столкновений силовики применили огнестрельное оружие. 10 человек было убито, около 200 ранено.

В стране было введено чрезвычайное положение, задержано более 100 активистов оппозиции.

Обвинение

Власти утверждают, что у них есть доказательства того, что обвиняемые готовили государственный переворот.

Обвинение на суде будет поддерживать команда из шести прокуроров.

В преддверие суда один из ереванских телеканалов обнародовал отрывки из телефонных разговоров экс-министра иностранных дел, из которых якобы следует, что оппозиция собиралась свергнуть вновь избранного президента Сержа Саркисяна.

В ходе подготовки к процессу четверо других лидеров оппозиции были освобождены из-под стражи, а обвинения против них - сняты.

Политический процесс

Многие в Армении убеждены, что "дело семерых" имеет политический характер.

По словам независимого аналитика Степана Григоряна, важно учитывать, что случившееся было результатом выборов.

"В результате выборов были включены сложные процессы, в том числе [события] первого марта, когда был расстрел демонстрации, - говорит Григорян. - И так как все они были задержаны в этот период и в связи с этими процессами, ясно, что на них смотрят как на политических заключенных, или как на людей, пострадавших из-за своих политических взглядов".

Аресты и задержания активистов оппозиции осудило и международное сообщество. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции с требованием провести независимое расследование происшедшего и освободить всех политзаключенных.

Если же этого не произойдет, то на своей январской сессии ПАСЕ может лишить делегацию Армении права голоса.

"Объявляя неприемлемым, что люди могут быть обвинены и лишены свободы за свои политические взгляды в связи с событиями 1 и 2 марта, Мониторинговый комитет ПАСЕ рекомендовал приостановить право голосования делегации Армении, состоящей из восьми человек, пока власти не покажут ясно свою политическую волю разрешить этот вопрос", - сказано в заявлении ПАСЕ.

Не выгодно?

Степан Григорян полагает, что властям страны не выгоден процесс по "делу семерых".

"Не очень хорошо понимаю, зачем это нужно властям, - сказал он в интервью Би-би-си, - ведь им удалось преодолеть какие-то вещи, выступить с инициативами... Атмосфера (в стране) изменилась. Она не такая напряженная, как в апреле, в мае... Зачем им это сейчас?"

Власти, однако, утверждают, что если Армения останется без права голоса в Совете Европы, это будет означать применение двойных стандартов, так как ПАСЕ не лишило права голоса такие страны, как Азербайджан и Турция, где также были проблемы с политическими свободами.

nbsp;RIN 2000-