Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:26

Электронный гигант Panasonic покупает Sanyo

Электронный гигант Panasonic покупает Sanyo Японская корпорация Panasonic объявила, что ей удалось договориться о приобретении компании Sanyo.

Сумма сделки составит около девяти миллиардов долларов и в результате ее возникнет крупнейший в мировой радиоэлектронной промышленности концерн.

Это первое крупное событие в японской электронной индустрии со времени начала глобального экономического кризиса. Большая часть компаний вынуждена приостанавливать производство в условиях резкого спада спроса.

Panasonic приобретает акции Sanyo у американской инвестиционной фирмы Goldman Sachs и японских компаний Daiwa Securities и Sumitomo Mitsui, создавая таким образом столь необходимый приток наличных средств в финансовый сектор.

Еще две недели назад компания Goldman Sachs отвергла предложение Panasonic продать акции Sanyo по 130 йен за штуку.

Однако во вторник Goldman Sachs объявила, что в четвертом квартале финансового года ее убытки составили 2,12 млрд. долларов и теперь согласилась на лишь едва повышенное предложение Panasonic - всего 131 йену за акцию.

Sanyo, возникшая в годы Второй мировой войны как производитель велосипедных фар, в последние годы пыталась сосредоточиться на экологичных технологиях, в числе которых использование солнечной энергии и аккумуляторных батарей.

С момента начала кризиса, в попытке преодолеть спад, компания уволила тысячи своих сотрудников.

В совместном заявлении Panasonic и Sanyo говорится, что компании вынуждены были пойти на решительные меры, чтобы повысить прибыль и стимулировать рост производства в условиях финансового кризиса и растущей глобальной конкуренции.

Новый концерн рассчитывает расширить свои работы в области промышленного использования солнечной энергии.

"В будущем в этой области можно рассчитывать на значительный рост", - говорится в совместном заявлении слившихся компаний.

nbsp;RIN 2000-