Российская Информационная Сеть
19 декабря, 17:31

Израильский водитель может сесть на 24 года

Израильский водитель может сесть на 24 года Водитель туристического автобуса Эдуард Гельфонд, по вине которого в окрестностях израильского г. Эйлат погибли 24 россиянина, и еще более 20 получили травмы, арестован.

Как сообщает телеканал "Вести", ему грозит тюремное заключение сроком в 24 года - по одному году за каждого погибшего.

Катастрофа произошла в пустынном районе в 60 км к северу от г. Эйлата на юге Израиля. Как заявил министр транспорта страны Шауль Мофаз, авария "стала результатом хулиганства водителей. Два водителя автобуса затеяли спор, кто первым доедет до пункта назначения. Спор вылился в попытки обогнать друг друга". По словам свидетелей, Гельфонд превысил скорость почти в два раза - при разрешенном лимите в 40 км/ч его автобус двигался со скоростью около 70 км/час. В результате шофер не справился с управлением, и машина упала с шоссе в овраг, пролетев около 80 метров. По данным полиции, Гельфонд уже не раз был уличен в нарушении правил дорожного движения - в его деле было в общей сложности 22 отметки о подобных проступках.

Всего в автобусе находился 51 турист, в том числе 49 россиян, а также два израильтянина - водитель и представитель туристической компании Travel Lux. Погибшими числятся 24 человека, около 20 получили тяжелые ранения: рваные раны брюшной полости, повреждения черепа и позвоночника. Накануне их осмотрели специалисты МЧС, большая часть пострадавших до сих пор находится в отделении интенсивной терапии, состояние шести россиян остается крайне тяжелым. Врачи пока не разрешают транспортировку на родину даже тех, кто находится в стабильном состоянии. В Санкт-Петербург вчера прибыла единственная россиянка, которую все же выписали.

nbsp;RIN 2000-