Российская Информационная Сеть
19 декабря, 18:15

В Латвии запретили использовать русский

В Латвии запретили использовать русский Согласно решению латвийского парламента, которое было принято накануне поздно вечером, использовать русский язык в республике можно только в случае стихийных бедствий.

Согласно принятым поправкам, отныне предусматривается ужесточение наказания за использование русского языка в республике. "Сейм (парламент) Латвии в четверг принял в окончательном чтении поправки к кодексу административных нарушений, которые предусматривают ужесточение наказания на неиспользование латышского языка, в том числе и введение штрафов для учреждений, предоставляющих информацию на русском языке", - сказал представитель парламента.

Кроме того, работодателей заставляют сообщать в соответствующие органы имена сотрудников, подлежащих языковой аттестации, которую проводит Центр государственного языка. Поправки также предусматривают обязательный характер наказания в виде штрафа для лиц, нарушивших кодекс в первый раз, в размере от 50 до 100 долларов. Отметим, что ранее за нарушение кодекса в первый раз лицо получало предупреждение.

Существующие нормативные акты позволяют государственным учреждениям открыто информировать население на русском языке только в случае стихийных бедствий или в документах, выдаваемых по индивидуальному требованию, сообщает РИА "Новости". Поправки вступят в силу после того, как их утвердит президент.

Население Латвии составляет 2,3 миллиона человека, около 44% жителей республики считают русский язык родным. Тем не менее латышские власти последовательно ужесточают свое отношение к русскому языку, а русскоязычные жители республики до сих пор не имеют права стать полноправными гражданами без сдачи экзамена на знание латышского языка.

На минувшей неделе латвийский сейм сегодня в очередной раз отказался предоставить так называемым негражданам республики латвийское гражданство и право голосовать на муниципальных выборах.

nbsp;RIN 2000-