Российская Информационная Сеть
20 декабря, 12:39

Флот России покоряет Кубу

Флот России покоряет Кубу Визит отряда боевых кораблей военно-морского флота России стал хорошим стартом для нового этапа в отношениях между Россией и Кубой, уверен первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Напомним, что накануне отряд кораблей в составе большого противолодочного крейсера "Адмирал Чабаненко" и судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" зашел в акваторию порта Гаваны. Это первый со времен СССР визит российских кораблей на Остров Свободы, и он продлится до 23 декабря.

Российские моряки возложили венки к Мемориалу советскому воину-интернационалисту под Гаваной. В церемонии возложения венков приняли участие находящийся на Кубе первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, чрезвычайный и полномочный посол РФ на Кубе Михаил Камынин, командование отрядом боевых кораблей, российские дипломаты. Ранее российские моряки возложили венки к памятнику национальному герою Кубы Хосе Марти. Кроме того, состоялись встречи командования отряда с представителями ВМС Кубы и администрации Гаваны.

"Я думаю, что это очень хороший старт для нового витка российско-кубинских отношений", - сказал Олег Морозов. По его словам, на Кубе сохранилось очень много примет той эпохи, когда отношения между Островом Свободы и СССР активно развивались по всем направлениям. "Мне сегодня хватило двух часов для того, чтобы увидеть, сколько здесь примет того времени, - времени, когда развивались отношения между СССР и Кубой, когда выпускники кубинских вузов знали русский язык и учились в Советском Союзе", - сказал он. "И сегодня настало время переосмысления этого опыта", - добавил первый вице-спикер. По его словам, "самое плохое, что происходило за последние двадцать лет, это то, что мы растеряли то, что налаживали в предыдущие годы". Это касается и постсоветского пространства, и Восточной Европы, и Кубы, сказал Морозов. Поэтому, отметил он, заход российских кораблей - "и символ восстановления на новом качественном уровне отношений между нашими государствами, и символ взаимного доверия".

Как отметил вице-спикер, Россия готова развивать отношения с Кубой "по всем азимутам". "Наверное, было бы куцым решением, если мы бы стали восстанавливать торгово-экономические отношения и не делали соответствующих шагов в военно-технической сфере", - сказал он. "Это добрый сигнал, который мы даем друг другу", - цитирует РИА "Новости" слова Морозова.

Активизация отношений России со странами Латинской Америки, считает первый вице-спикер, является еще одним свидетельством стремления России утвердить многополярность в международных отношениях. "Можно смело говорить, что на латиноамериканском направлении у нас взрыв активности. Мне кажется, что в общем геополитическом контексте это важный показатель того, что мы утверждаем многополярный мир, даем сигнал всему международному сообществу, чтобы нашу позицию уважали, и понимали, как мы видим дальнейшее развитие современного мира", - сказал депутат.

Ожидается, что в субботу личный состав экипажей и командование отряда посетит русскую православную церковь, недавно построенную в Гаване. Кроме того, в воскресенье кубинцам будет предоставлена возможность посетить российские корабли. Заход на Кубу завершает серию визитов российского Военно-морского флота в порты государств Карибского региона. Российские корабли посетили Венесуэлу, Панаму и Никарагуа.

nbsp;RIN 2000-