Российская Информационная Сеть
20 декабря, 15:16

США вооружают Эмираты против Ирана

США вооружают Эмираты против Ирана Объединенные Арабские Эмираты и США подписали соглашение, согласно которому Вашингтон поставит в эту страну системы противоракетной обороны среднего радиуса действия Patriot.

Как пишет в субботу местная газета The National, сумма сделки оценивается примерно в 3,3 миллиарда долларов. Таким образом ОАЭ планирует защитить себя от "предполагаемых угроз в регионе".

Впрочем, арабские аналитики отмечают, что над Эмиратами пока еще не нависла немедленная угроза, от которой нужно было бы защищаться. Однако, учитывая все нарастающее напряжение в отношениях между ООН и Ираном по поводу ядерной программы, возрастает и риск конфликта в регионе. Причем в Эмиратах особо подчеркивают, что Иран также занимается переоснащением своих вооружений, и уже принял в свой арсенал Shahab-3, систему противоракетной обороны среднего радиуса действия.

"Если вы спросите у иранцев, они ответят, что не собираются нападать на Эмираты. И я думаю, власти ОАЭ это понимают и ценят, - отмечает один из арабских экспертов. - Однако, как любому государству, находящемуся в зоне конфликта, нам приходится быть готовыми защищаться".

Тем временем, юристы и вовсе призывают повременить со сделкой между США и ОАЭ, взывая к тому, что ввиду слабого контроля на границе стратегические технологии могут попасть в руки Ирану, который является для Эмиратов одним из ключевых торговых партнеров.

Помимо собственно поставок оружия, США обязались помочь властям Эмиратов с обслуживанием ракет. На церемонии подписания контакта глава американской компании, которая от имени государства занимается поставками вооружения по всему миру, не преминул отметить, что "США обеспечивает ОАЭ продвинутыми технологиями вот уже 25 лет". Он также подчеркнул, что "испытывает гордость по поводу того, что правительство ОАЭ доверилось США и дало возможность поучаствовать в вооружении страны".

Кроме того, ОАЭ рассматривают возможность закупки в США мобильного противоракетного комплекса дальнего перехвата, который проходит под наименованием THAAD. Он прошел испытания в США и будет предназначен для защиты территории ОАЭ от ракет возможного противника. Стоимость сделки оценивается в 7 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-