Российская Информационная Сеть
20 декабря, 17:16

10 способов офисной профилактики простуд

10 способов офисной профилактики простуд Как предотвратить простуду и защитить себя, если кто-то из сотрудников уже заболел? Врачи предлагают несколько способов эффективной профилактики.

Жуйте коренья

Подойдут не любые корешки, а коренья аира и имбиря. Они богаты специфическими эфирными маслами - аирным и имбирным, оказывающими антимикробное влияние. Отломив от корня небольшой, сантиметровый кусочек, положите его в рот и пожевывайте, пока он источает вкус во рту (в среднем это около двух часов). При этом вам в ротовую полость будут выделяться дезинфицирующие пары. Но корешками можно лечиться не всем: беременным, кормящим грудью, температурящим, людям с повышенной кислотностью желудка и воспалительными заболеваниями кишечника они противопоказаны.

Пейте витаминные коктейли

Вместо офисного кофе пейте всем коллективом витаминные чаи. Для этого предварительно вечером перетрите ягоды, богатые витамином С, с сахаром, залейте горячей водой и дайте настояться ночь (так ягоды успеют "отдать" все свои витамины). Это может быть клюква, малина, черная смородина, шиповник, жимолость. Разогревайте чай в микроволновой печи и пейте в течение дня.

Посадите на столе герань

Листья герани содержат летучие вещества-фитонциды (так называемые растительные антибиотики), которые будут уничтожать микробов, находящихся в воздухе. Кроме герани, фитонцидами богаты еще два комнатных растения, - бегония королевская и хлорофитум хохлатый. Если вас тянет чихнуть, крутит в носе, нужно сорвать листик, растереть его в руках - тогда выделится много фитонцидов - и минутку подышать пряным ароматом.

Рассасывайте "специальное" масло

Вам понадобится 100 грамм обычного свежего сливочного масла, которое нужно протопить в кастрюльке, периодически снимая всю пенку, пока масло не станет прозрачным. Пока оно не остыло, смешайте его с равными частями молотых специй: имбиря, корицы, куркумы, кардамона и гвоздики. Разотрите все до однородной массы и поставьте на ночь в холодильник. На утро берите с собой на работу и рассасывайте небольшие порции (размером в горошину) до 5 раз в день. Все эти специи обладают противопростудным эффектом: отлично согревают тело и стимулируют иммунитет.

Заведите ионизатор

Ионизация - хороший способ очистить воздух не только от пыли, но и от микробов. Как правило, у ионизаторов есть 2 режима: днем, пока вы работаете, пользуйтесь ионизирующим, а на ночь оставляйте озонацию. Ионизированный воздух абсолютно безвреден, а вот озон, хоть и нейтрализует микробов сильнее ионов, но если им дышать дольше получаса, может стать причиной головной боли.

Попробуйте цитрусовый салат

Возьмите 3 очищенных апельсина, 2 мандарина, 1 грейпфрут, нарежьте их кусочками, выдавите в салатницу половинку лимона и посыпьте сверху кориандром. Перемешайте салат и дайте настояться 20 минут. Ешьте этот салат на десерт 2-3 раза в неделю. Это замечательное поливитаминное средство, богатое растительными белками, флавоноидами, витамином С, которые укрепляет иммунитет.

Щелкайте бразильские орехи

Они лидеры по содержанию селена (1530 мкг в 100 граммах орехов). Это мощный стимулятор иммунитета и антиоксидант. Если в организме не хватает этого элемента, первоначально не очень опасный вирус гриппа активно видоизменяется уже находясь непосредственно в клетках организма человека. Таким образом возникают всевозможные осложнения гриппа. Несколько бразильских орехов в день помогут предотвратить заболевание гриппом и развитие опасных последствий.

Смажьте нос мазью

Подойдет мазь, содержащая оксолин. Ее жирная основа будет способствовать прилипанию вирусов, а вещество оксолин - уничтожать их. Для защиты смажьте обе внутренние поверхности ноздрей (слизистую) тонким слоем мази и обновляйте ее 2-3 раза в день (когда почувствуете, что слой стал тонким).

Проветривайте помещение

Микробы передаются от одного человека другом у по воздуху, поэтому сквозняками заразу можно выгнать на улицу. Поэтому проветривайте комнату, в которой работаете, каждый час по 5 минут. Если этого не делать, концентрация вирусов в офисе будет расти, а значит, заразиться можно будет легче.

Убирайте рабочее место

Вирусы могут добираться к вам не одним "прыжком", а несколькими, как пыль. И по пути они осядут на окружающих вас предметах, на рабочем столе. Поэтому делайте на нем влажную уборку - хотя бы раз в день. Не сомневайтесь, что на тряпке останется много заразы, а рядом с вами - мало.

nbsp;RIN 2000-