Российская Информационная Сеть
20 декабря, 18:10

Названы две версии взрыва у метро "Пражская"

Названы две версии взрыва у метро "Пражская" На рынке у метро "Пражская" в Москве предположительно взорвались пиротехнические изделия в одном из киосков.

Об этом заявили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России, сообщив, что пиротехника хранилась под прилавком в киоске, где торговали нижним бельем. По последней информации этого ведомства, легкие травмы и ожоги получили четыре женщины, которые находились в торговой палатке во время взрыва. При этом РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы сообщает о девяти пострадавших, среди которых - один ребенок, а медики заявляют о семи.

Однако в штабе по расследованию заявляют, что на рынке сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 50-100 граммов в тротиловом эквиваленте, которое, предположительно, находилось в сумке, подвешенной на уровне колен под одним из стоячих столиков открытого кафе возле входа на рынок. В штабе не исключают, что к взрыву причастен один из пострадавших - по предварительной версии, взрывное устройство, которое он хранил в сумке, сработало самопроизвольно.

Первые сообщения о взрыве в торговых рядах у "Пражской" поступили около половины четвертого дня. С рынка эвакуировали людей, место происшествия оцепили, близлежащие улицы - Красного Маяка и Кировоградскую - перекрыли. На место прибыли бригады скорой помощи. Сообщается, что одна из торговых палаток получила незначительные повреждения.

При этом ранее, за несколько часов до происшествия, неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве на другом рынке Москвы - Преображенском. Продавцов и покупателей эвакуировали. Однако кинологи не обнаружили взрывного устройства, и рынок продолжил работу в обычном режиме.

nbsp;RIN 2000-