Российская Информационная Сеть
20 декабря, 18:31

Тимошенко переходит в оппозицию к Ющенко

Тимошенко переходит в оппозицию к Ющенко Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на брифинге в субботу, что она переходит в оппозицию к президенту Виктору Ющенко, которого она обвиняет в причастности к дестабилизации гривны.

"Я четко заявляю, что нахожусь в оппозиции к таким чиновникам, как президент Украины, глава Национального банка, ко всем преступным группировкам, которые их окружают", - сказала премьер на брифинге.

При этом она выразила сожаление, что в 2004 году поддержала Ющенко во время президентской кампании. "Мне очень жаль, что тот человек - я имею в виду президента Ющенко, - за которого я стояла на всех "оранжевых" майданах, агитировала людей, как за честного и морального политика, а он сегодня опустился до такого уровня, что даже стыдно называть его фамилию", - сказала Тимошенко.

Напомним, что накануне вечером Юлия Тимошенко потребовала отставки Ющенко. "Я считаю, что президент страны, который работает на то, чтобы было "чем хуже, тем лучше" и зарабатывает на беде, должен уйти в отставку завтра вместе с главой Национального банка", - заявила Тимошенко в прямом эфире телекомпании "Украина".

Свое требование украинский премьер обосновала тем, что президент страны, руководство Национального банка и ряд коммерческих банков специально, по ее мнению, ослабили курс гривны.

Кроме того, утверждает Тимошенко, политической целью обвала курса гривны могло быть введение президентского правления через объявление чрезвычайного положения в стране.

"Пока я живу, дышу, и где-то там при власти ... я не допущу такого развития событий", - цитирует РИА "Новости" заявление премьер-министра. Тимошенко также заявила, что не даст Ющенко "повторить сценарий 1998 года, когда они все заработали, там и банк "Украина" был похоронен, и когда сейчас снова доводят до дефолта". Отметим, что гривна за последние месяцы упала почти в два раза.

nbsp;RIN 2000-