Российская Информационная Сеть
21 декабря, 09:17

Греческие анархисты захватили 4 радиостанции и кинотеатр

Греческие анархисты захватили 4 радиостанции и кинотеатр Греческие анархисты захватили четыре радиостанции, а также зал кинотеатра "Олимпион" в Салониках, протестуя против гибели 6 декабря в Афинах от пули полицейского 15-летнего Алексиса Григоропулоса.

Об этом сообщил местный телеканал "Скай". Смерть этого юноши спровоцировала массовые беспорядки в Афинах, Салониках и других городах Греции, которые с перерывами и различной интенсивностью продолжаются уже две недели.

По данным телеканала, несколько десятков человек из группировок, выступающих против любых действий властей, захватили на короткое время помещения радиостанций "Зоо Радио", "Еллиникос ФМ", "Стар ФМ" и "Плус" для того, чтобы выступить в эфире с протестом против ареста участников беспорядков последних дней. В ходе недавних столкновений молодых людей с полицией, последовавших за гибелью подростка в Афинах, около 200 человек были арестованы в Салониках за "участие в противоправных инцидентах и грабежах магазинов".

Другая группа анархистов произвела "символический захват" центрального салоникского кинотеатра "Олимпион", в котором в ноябре проходят показы фильмов и торжественные церемонии награждения победителей Салоникского международного кинофестиваля. В связи с захватом кинотеатра, который должен продлиться до позднего вечера, отменены все мероприятия в его залах, а анархисты намерены показать там фильмы собственного производства. Ранее на площади Аристотеля перед "Олимпионом" анархисты забросали мэра Салоник Василиса Папагеоргопулоса сладостями, которые были приготовлены для раздачи на предрождественской церемонии детям-инвалидам.

Мэр Салоник обратился 19 декабря с призывом к партиям, профсоюзам, молодежным организациям и учащимся немедленно прекратить в связи с наступающим рождественским и новогодним периодом любые демонстрации, митинги и марши, запланированные на предстоящие дни. "Наш город не может больше выдерживать манифестаций и разрушений, уже достаточно", - заявил Папагеоргопулоср, вновь выразив соболезнования в связи с гибелью 6 декабря в Афинах Алексиса Григоропулоса.

nbsp;RIN 2000-