Российская Информационная Сеть
21 декабря, 09:25

Боксер Валуев не отдал Холифилду титул ВБА

Боксер Валуев не отдал Холифилду титул ВБА Российский боксер Николай Валуев удержал титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в бою с американским ветераном Эвандером Холифилдом.

В свои 46 лет Холифилд надеялся стать самым возрастным чемпионом в супертяжелом весе.

Валуев победил с небольшим перевесом по очкам: один из судей присудил ему победу с перевесом 116:112, второй - 115:114; третий судья счел, что бой в швейцарском Цюрихе закончился ничьей.
При своем росте в 2 метра 13 сантиметров Валуев является самым высоким чемпионом мира по боксу среди супертяжеловесов.

Холифилд, четырехкратный чемпион мира по версии ВБА, уступал Валуеву в росте 30 см, в весе - целых 43 килограмма и был на 11 лет старше, но выглядел заметно подвижнее.

"Он тяжелый противник, главный фактор - это, конечно, его рост, но при таком росте он и дерется хорошо, и вот это была проблема", - сказал о Валуеве по окончании боя Холифилд.

Пути расходятся

Вердикт судей, по мнению американца, должен был быть другим. "Я не разочарован своим выступлением", - отметил он.

Он был явным фаворитом зрителей, и решение судей было встречено гулом недовольства.

По мнению комментаторов, несмотря на победу, выступление Валуева было не лучшим в его карьере.

Валуев сам это отчасти признал. "Он [Холифилд] был трудным противником и заставил меня потрудиться ради победы", - сказал россиянин.

Холифилд свою карьеру теперь, скорее всего, завершит, так и не сумев побить рекорд своего соотечественника Джорджа Формана - тот в 1994 году стал чемпионом мира в супертяжелом весе в 45 лет.

Сам Холифилд последний раз выигрывал титул чемпиона мира в 2000 году. Валуеву отныне принадлежит другой рекорд: 50 побед при всего одном поражении, в том числе 34 победы нокаутом.

До июня Валуева предстоит встретиться с узбекским боксером Русланом Чагаевым - единственным, кому он до сих пор проигрывал бой. Чагаев победил Валуева в прошлом году, но в этом году был вынужден отказаться от короны чемпиона из-за травмы, полученной на тренировке.

Валуев пока ни разу не сталкивался с украинскими боксерами Владимиром и Виталием Кличко, которые на пару выиграли четыре различных титула и, вероятно, захотят добавить пояс чемпиона мира по версии ВБА к своей коллекции.

nbsp;RIN 2000-