Российская Информационная Сеть
21 декабря, 10:29

Милиция Владивостока борется с акцией автомобилистов

Милиция Владивостока борется с акцией автомобилистов В воскресенье в полдень по местному времени во Владивостоке противники повышения пошлин на иномарки устроили несанкционированный пикет на центральной площади.

С утра площадь оцепили милиционеры. Тем не менее, на площадь прошли как участники пикета, так и горожане с детьми. На площади завершается установка новогодней елки и детского игрового городка.

Когда на площади оказалось около 300 человек, милиционеры стали выдергивать по одиночке горожан и заталкивать в автозаки и патрульные машины. По особому распоряжению, милиционеры задержали почти всех журналистов, находившихся на площади.

Среди задержанных журналисты 5 канала, НТВ, местных телекомпаний. Журналиста телекомпании "ТВ-центр" Сергея Литуса не стали задерживать, так как он предупредил, что у него проблемы с сердцем и недавно он перенес операцию.

Сообщается, что несколько журналистов были избиты милиционерами. Всех задержанных журналистов доставили во Фрунзенский райотдел милиции.

Милиция из Москвы?

"Все наши сотрудники получили инструкции как вести себя с журналистами. При предъявлении редакционного удостоверения их обязаны отпустить, ни в коем случае не задерживать. И не важно, есть у человека камера или фотоаппарат, достаточно удостоверения", - рассказали в управлении внутренних дел по Приморскому краю.

Для разгона демонстрантов во Владивосток был доставлен московский отряд "Зубр". Вероятно, прессу задерживали московские милиционеры.

В субботу на Площади борцов за власть Советов на Дальнем Востоке прошел несанкционированный митинг, в котором участвовало более 500 человек.

Люди стояли молча, время от времени разворачивая плакаты. Около 14 часов по местному времени (04:00 по Гринвичу) люди начали расходиться, и в этот момент сидевшие в пяти автобусах бойцы спецподразделений милиции начали разгон демонстрантов.

Сначала они выдергивали из толпы тех, у кого были плакаты. Затем стали забирать людей, на которых указывали внедренные в толпу агенты. Затем оставшихся горожан оттеснили под памятник красным партизанам, освободившим в 1922 году Приморье от интервентов.

В отдел милиции было доставлено 25 человек, которых мировые судьи приговорили к штрафу в 2 тысячи рублей.

В субботу во Владивостоке милиция опробовала новый способ ненасильственного разгона демонстрантов. Милиция не пропускала горожан к общественным биотуалетам, и люди в прямом смысле были вынуждены покинуть территорию.

Дмитрий Климов

nbsp;RIN 2000-