Российская Информационная Сеть
21 декабря, 19:01

ЕЦБ может вновь снизить ставку в январе

ЕЦБ может вновь снизить ставку в январе Европейский Центральный банк (ЕЦБ) может снизить базовую ставку в январе 2009 года, если ожидания по уровню инфляции окажутся ниже 2%, сообщает Bloomberg со ссылкой на члена управляющего совета ЕЦБ Мигеля Анхеля Фернандеса Ордонеса (Miguel Angel Fernandez Ordonez).

В интервью газете El Pais Ордонес, являющийся также главой Банка Испании, отметил, что решение по этому вопросу будет приниматься в следующем месяце. Кроме того, он указал, что, если рецессия в еврозоне окажется такой же глубокой, как в США, то стоит следовать политике, выбранной ФРС США - то есть снизить уровень базовой ставки почти до нуля.

Как ранее писал BFM.ru, недавнее снижение базовой ставки на 75 базисных пунктов - до 2,5% годовых - стало для ЕЦБ рекордным. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) 15 декабря заявил, что существует предел того, насколько Европейский Центробанк может сократить ставки. Однако инвесторы прогнозируют, что ставка будет сокращена 15 января еще на 50 базисных пункта.

nbsp;RIN 2000-