Российская Информационная Сеть
22 декабря, 10:47

Чавес раскрыл план покушения на Моралеса

Чавес раскрыл план покушения на Моралеса Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что против его боливийского коллеги Эво Моралеса готовили заговор. Такое заявление Чавес сделал накануне в своей радиопередаче.

Он сообщил, что Моралес позвонил ему и сказал, что власти Боливии "раскрыли заговор с целью убийства". На это Чавес ответил своему коллеге: "Будь осторожен". Другие подробности лидер Венесуэлы не стал делать достоянием общественности, заявив, что это дело спецслужб Боливии.

Во время президентства Моралеса по стране неоднократно прокатывались антиправительственные демонстрации, однако на референдуме о доверии, проведенном в августе текущего года, более 55% населения поддержало действующий режим.

Как писали Дни.Ру, год назад заговор Соединенных Штатов против законной власти Боливии разоблачил президент Венесуэлы Уго Чавес. По его данным, у США имелся план по насильственному свержению боливийского президента Эво Моралеса.

"Если что-то произойдет с товарищем Моралесом, то вся ответственность ляжет на президента США Джорджа Буша, так как я знаю, что Соединенные Штаты готовят заговор с целью свержения правительства и убийства президента Боливии, - заявил лидер Венесуэлы. - Заговор направлен не только против Эво, но и всего боливийского народа".

Чавес предупредил, что и сам располагает неким планом, поэтому не допустит, "чтобы боливийская олигархия смогла повторить печальный опыт событий 11, 12 и 13 апреля в Венесуэле". Напомним, что в апреле 2002 года в Венесуэле был совершен государственный переворот, в результате которого Уго Чавеса отстранили от власти, а высший государственный пост занял промышленный магнат Педро Кармона Эстанга. Однако переворот в Венесуэле провалился, и Чавес вернулся в президентский дворец.

nbsp;RIN 2000-