Российская Информационная Сеть
22 декабря, 11:22

Женская эстафета вновь "золотая"

Женская эстафета вновь "золотая" Российские биатлонистки в четвертый раз подряд поднялись на пьедестал почета в австрийском Хохфильцене.

В женской эстафете после нескольких ошибок Светланы Слепцовой на огневом рубеже сборная России захватила лидерство на втором этапе - усилиями Анны Булыгиной. А затем Альбина Ахатова "уехала" от соперниц, позволив Екатерине Юрьевой второй раз в сезоне пересечь финишный створ с российским флагом. Таким образом, российские девушки реабилитировались за мужчин, которые в эстафете заняли лишь пятое место.

Ровно неделю назад в Хохфильцене Светлана Слепцова, Ольга Медведцева, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова завоевали золото, которое стало первым для российских биатлонисток в нынешнем розыгрыше Кубка мира. На вторую эстафетную гонку сезона было решено заменить Медведцеву на Булыгину, которая показала неплохие результаты на Кубке Европы, а в спринте стала десятой. Как оказалось, тренерский штаб не ошибся, ведь именно Булыгина сумела переломить ситуацию.

Стартовавшая первой Слепцова допустила в общей сложности два промаха. После стрельбы из положения лежа она переместилась на шестую позицию (россиянке пришлось использовать один дополнительный патрон). На дистанции благодаря своей феноменальной скорости Слепцова сумела обогнать соперниц и вплотную подобраться к лидеру - сборной Германии. Так что Светлана передала эстафету Булыгиной второй, сообщает "Спорт-Экспресс".

Анна ни разу не промахнулась. И после второй стрельбы ей удалось обогнать француженку Сильви Бекар, которая к тому времени шла первой. Эстафету Булыгина передавала все же второй, так как на финише ей не хватило немного скорости, но отставание от француженок было всего ничего - чуть больше секунды.

Третьей стартовала опытная Ахатова. Как и основная конкурентка Жюли Карра-Коллен, она допустила промах на первом огневом рубеже, но сумела покинуть стрельбище первой. Из положения стоя Альбина отстрелялась точно и быстро, поэтому передавала эстафету с преимуществом в 50,4 секунды.

Стрельба у Юрьевой не заладилась. Но соперницы также были небезупречны. В итоге преимущество Юрьевой составило более чем полторы минуты. Такой задел Екатерину не расслабил. Наоборот, на последнем огневом рубеже она стреляла необыкновенно быстро и точно. В итоге россиянка финишировала с большим преимуществом. Следом, также с национальном флагом в руках, пересекли финишную черту немки, которые вырвали серебро у соперниц, несмотря на то, что им пришлось проехать три штрафных круга. Замкнули же тройку лидеров француженки.

nbsp;RIN 2000-