Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:20

Один больной может заразить 150 человек

Один больной может заразить 150 человек Ученые провели исследования, результаты которых свидетельствуют о том, что один-единственный вирусоноситель (речь идет об ОРЗ или гриппе) может заразить 150 абсолютно здоровых человек.

Особую опасность заболевшие представляют в местах скопления людей - рынках, магазинах, общественном транспорте (метро зимой - настоящий рассадник болезнетворных бацилл).

Из-за чихающих и кашляющих людей в общественных местах скапливается столько вирусов и бактерий, что их хватит и больше, чем на 150 человек. Кстати, после чиха больного заразиться можно буквально в течение 5 минут.

Результаты своих изысканий команда врачей представила правительству Великобритании, что в свою очередь, повлекло за собой ряд информационных компаний, ставящих своей целью "просветить" как можно большее количество населения.

В свою очередь, хотелось бы попросить наших читателей быть осторожными и не подвергаться ненужному риску. А если вы, к несчастью, заболели - лучше возьмите больничный и не подвергайте такому же риску окружающих вас людей. Бравада бравадой - но здоровье все-таки важнее.

nbsp;RIN 2000-